LazKa

10 сентября 2017 г. 12:45

Скандинавская тема продолжается. В этом году мне везет на скандинавские детективы.

Я считаю, что прочитала шедевр шведской литературы. И я не ерничаю. Мне действительно понравилось. Я даже однажды не спала полночи, пока не дочитала до логической развязки одного очень напряженного момента в сюжете. Хотя сначала было скучновато. Эти экономические преступления, а также описание многочисленного семейства Вангеров кого хочешь сведут с ума. Но потом, как все завертелось!..

Да, могу сказать, что сюжет для меня практически был непредсказуем. Хотя в конце все же догадка была, чуть раньше, чем, возможно, того хотел автор.

После прочтения, мне показалось, что название не совсем соответствует книге. Ведь в основном речь идет о злоключениях Микаэля Блумквиста, а не Лисбет Саландер. И я прочитала вторую часть книги, под названием Девушка, которая играла с огнем . Вот здесь большее соответствие.

Кстати, в обеих частях основная тема – это насилие. Насилие над женщинами. Тяжелая тема. Не случайно у книги возрастное ограничение 18+. Хотя автор довольно гуманно относится к читающей аудитории, особо не смакуя ужасными сценами. И это, несомненно, плюс.

Мне также показалось, что первая часть как-то не так что ли закончилась, или действительно требовала продолжения… Нет, основная сюжетная линия завершена. Преступление раскрыто, преступник, можно сказать, понес наказание. Но что-то не то. Может не до конца проясненные отношения между главными героями, может из-за названия книги. Чего-то мне не хватило. Пришлось взяться за вторую книгу, о чем я не пожалела.

Спасибо за совет в рамках Новогоднего флэшмоба 2017 Anshe .

Аккуратнее с пристрастиями к скандинавским детективам. Сами скандинавы уже стали подражать их персонажам (тем, которые маньяки)

Насилие над женщинами это головная боль скандинавского общества. Что-то у них там сломалось.