_Tuatha_De_Danann_

Эксперт Лайвлиба во имя Императора и Омниссии

10 сентября 2017 г. 10:48

Прочитала обе книги о принцессах Романовых – и о царских дочерях, и о царских племянницах. Общие впечатления остались положительные. Благодаря тому, что одним из авторов оказалась создательница романа «Трое из навигацкой школы», послужившего основой фильма «Гардемарины, вперёд!», читаются книги очень легко, практически как исторический роман. Хотя, честно говоря, к концу второй книги я уже начала уставать от «разговорного» стиля повествования в некоторых местах. Это хороший выбор для тех, кто думает ознакомиться с судьбой представительниц дома Романовых, но не хочет длинных и скучных лекций на тему. Рассказ о судьбах российских принцесс получился живой, яркий и порой чуточку более эмоциональный, чем нужно.

Кроме того, текст сопровождается иллюстративным материалом, представленным портретами великих княжон. Приятно, когда есть возможность взглянуть на ту, о чьей судьбе читаешь.

Пять баллов я не поставила, потому что, к сожалению, в книгах встречались порой настораживающие моменты. Например, в книге о царских дочерях встречается вот такой момент о Павле I:

Екатерина мечтала о внуке. Она хотела воспитать его сама, вложив в его ум и душу все, что не смогла вложить в ум и душу сына, с которым была разлучена с первого дня его рождения и до самой смерти своего ненавистного супруга. Когда она воссоединилась с Павлом, он был уже подростком и влиять на него было поздно. А внук мог бы стать ее истинным наследником и преемником! Ведь уже тогда Екатерина планировала передать власть внуку – минуя сына. Она понимала: если Павел придет к власти – Россия окажется в плену кошмара. Как, собственно, и случилось, вопреки всем ее стараниям.

Да, Павел Петрович был более чем своеобразным правителем, но называть его кошмаром, это уже как-то слишком сильно сказано. Павел терпеть не мог блестящее «екатерининское» общество и оно платило ему тем же. Так ли уж плохо, что Павел отменил статью, запрещавшую применять телесные наказания к дворянскому сословию за убийство, разбои, пьянство, разврат, служебные нарушения? Запретил продавать дворовых людей и крестьян без земли, разделять семьи при продаже. Запретил помещикам отправление барщины по воскресным дням, праздникам и более трёх дней в неделю. Издал Манифест о свободе вероисповедания в Польше для католиков и православных. Разрешил строительство старообрядческих храмов.

Да, в армии за малейшие промахи офицеров ожидало разжалование, что создавало нервную обстановку в офицерской среде. Под запрет попали политические кружки среди офицеров. Но, в то же время солдатам разрешили жаловаться на злоупотребления командиров и наказывали их не так часто, как раньше. Впервые в Европе были введены наградные знаки для рядовых.

Неудивительно, что родовитой аристократии было от чего взбелениться на Павла и называть его самодуром, деспотом и тираном. Но если говорить объективно, это точка зрения только одного из сословий, которое сильно недолюбливало Павла I.

А вот цитата из книги о царских племянницах:

Правление Анны Ивановны было жестким, но не выходило из старой традиции. Все как обычно, бывают мягкие государи, бывают крутые. Да, она жестоко расправилась с верховниками и со всем кланом Долгоруких, казнила Волынского и многих людей из его окружения. Но надо помнить, что куда больше голов полетело в царствие Петра Великого. Здесь важно другое. Уж сколько лет живем, а настоящего парламента как не было, так и нет. А верноподданнические инстинкты сохранены в целости.
Прочитанная Кантемиром челобитная была истинным гимном самодержавию: «Мы, напоследок, Вашего Императорского Величества всепокорнейшие рабы, надеемся, что в благорассудном правлении государства, в правосудии и облегчении податей по природному Вашего Величества благоутробии презрены не будем, но во всяком благополучии и довольстве тихо и безопасно житие свое препровождать имеем. Вашего Императорского Величества всенижайшие рабы».
Не получила Россия тогда в 1730 году парламента, даже его подобия не получила. А что подпись – «всенижайшие рабы», так это просто канцелярский штамп. Хотя все равно как-то дико читать, например, такую подпись под письмом государыне нашей Елизавете: «раб твой Кант». Это было после того, как мы взяли в Семилетней войне Кенигсберг (сегодняшний Калининград), а великий философ жил именно там. Но смело можно и сегодня взять на вооружение старинный официоз и подписываться в государственных бумагах: «Верные рабы Ваши.

Весь этот пассаж о том, что у русского человека до сих пор осталась «рабская» идеология выглядит, откровенно говоря, ненужным и просто портит впечатление. Если есть желание поговорить о проблемах российского общества (в том числе современного), пишите, пожалуйста, об этом отдельную книгу. Не нужно вставлять вот такие куски «личных мнений» в книги, которые совсем не об этом.

Вывод: увлекательный нон-фикшн, который читается практически на одном дыхании. Но минус балл из-за моих субъективных впечатлений в некоторых моментах.

Оценка: 4 из 5 баллов.

картинка _Tuatha_De_Danann_

Дочери великого князя Михаила Павловича, сына Павла I. Из этих трёх юных красавиц пережила родителей только самая младшая. Даже царская порфира не в силах защитить от смерти в юном возрасте.

Этим грешат очень многие книги нон-фикшн, тут уж наверное никуда не деться, слаб и грешен человек.
А книгой заинтересовали, спасибо!

Я знаю. Просто в некоторых исторических книгах авторы осторожно высказывают свои точки зрения, в некоторых рубят с плеча.
Здесь это смотрелось "ни к селу, ни к городу". Как будто у кого-то из авторского трио просто накипело, вот и ввернули. Смотрится чужеродно.

Да не за что! Почитайте. Разные судьбы: одни более-менее счастливые, другие заканчивались слишком рано, третьи - грустные и сложные. Хотя трагически оборвались жизни только у 4 последних романовских царевен.

Согласна меня это однобокость в оценке деятельности Павла I тоже коробит. Он очень много хорошего сделал для простых людей. Недаром же, когда после его смерти в Петербурге пировали дворяне, простые горожане и солдаты до последнего не хотели верить в смерть императора, и присяга Александру проходила в полной тишине.

К сожалению, история не всегда объективная и непредвзятая.

Да, и у авторов, которые популяризируют историю, у всех поголовно такое мнение о Павле. Думаю, они все черпают информацию из одного источника, что в целом даже для такого научно-популярного произведения не желательно

Не желательно, но исходя из формата данного произведения вполне ожидаемо. :D Большинство людей со школьной скамьи привыкли видеть в Павле психически неуравновешанного, с придурью императора по образу его батюшки.