10 сентября 2017 г. 10:21

5 Безмолвные горы

Хорошая книга, написана с надрывом в душе. Это как повесть о ласточке, которая хотела бы взлететь и жить, но раз за разом падает на землю где ждет ее смерть. Показано горе войны, горе погибших людей. Смерть и разрушение. Постепенный упадок того мира, который когда-то писатель знал раньше. Не берусь обсуждать политические аспекты этой книги, да и не хочется. Общечеловеческие же таковы, что люди могут быть бесконечно жестоки к другим. Могут убивать, насиловать, грабить и издеваться над человеком в имя идей, религий и так далее. И в то же время эти же люди могут быть бесконечно терпеливы, нежными и любящими по отношению к тем, кто им очень дорог, близок. Потом проходит много времени и остаются взаимные претензии.
После этой книги однозначно решила, что поеду в Чечню посмотреть на склоны гор, на прекрасное озеро Казеной-Ам и просто постараюсь больше понять культуру Чеченского народа.
Над всеми военными бедствиями, над всеми страданиями и судьбами людей задумчиво наклонили свои головы безмолвные горы.