mashainshina

10 сентября 2017 г. 09:42

4 Маринованный чеснок, зернистый творог, лосось (копченый на торфе), шесть бутылок белого вина...

Мы - то, что мы помним.
Память - очень странная штука. Я постоянно забываю, где оставила телефон. Мне кажется, если мой муж когда-то решит меня бросить, то причиной точно будет "Блин, Антон, где опять мой чертов мобильник?!". С другой стороны, я помню, в каком свитере 15 лет назад ходил одноклассник и какая картинка была на обороте учебника по биологии.
Итак, перед нами книга Джошуа Фоера - журналиста, однажды попавшего на соревнования по запоминанию, заинтересовавшегося темой, а через год ставшего чемпионом Америки. Эта книга о людях, которые могут запомнить за минуту расположение карт в колоде или назвать на память 22 тысячи знаков после запятой в числе пи. Звучит неправдоподобно, но это реальные личности!!
Помимо раскрытия секретов некоторых мнемонических техник (а они оказались даже проще, чем секрет фокуса по распиливанию девушки), в книге можно найти много фактов об истории развития наших представлений о памяти и отношения к ней. За последние столетия скорость замены внутренней памяти на внешнюю выросла до невероятных масштабов: сначала книгопечатание и фотография, потом электронные носители информации и интернет. В современном мире необходимость многое помнить почти отсутствует - тем интереснее читать о людях, чьим смыслом жизни стало стремление уметь запоминать лучше всех.
В общем, книгу рекомендую! Может, кто-то даже решит научиться пользоваться содержащимися в ней техниками ;)