10 сентября 2017 г. 05:09

5 Трезвый и спокойных взгляд на религию и собственный путь от полного бесправия к человеческому отношению.

Прослушала аудиокнигу, читает сама автор. Интересно было вслушиваться и улавливать оттенки эмоций, которые она переживала рассказывая о том или ином событии, но мне кажется автор старалась и писать и читать максимально нейтрально, максимально дистанцировавшись и безоценочно. Даже описывая какие-то очень неприятные, да что там, отвратительные вещи, она почти не дает им своей оценки. С одной стороны понятно - ведь она политик и должна аккуратно выбирать слова, а с другой стороны есть некоторое разочарование, потому что не хватает живого личностного отношения к описываемым вещам.

Книга этнографическая, и было интересно из первых уст узнать, например, о таких бесчеловечных и варварских обрядах, как "женское обрезание". Это садизм, и если кто-то до сих пор в этом сомневается, то настоятельно рекомендую почитать или послушать саму Аян, которая пережила все это сама вместе с сестрами.
Интересен путь, который привел в итоге к отказу от религии, разочаровании в ней, переосмыслении важных моментов. Вообще очень интересен взгляд на ислам изнутри. Причем она это делает без мстительности, а просто сталкиваясь с различными его проявлениями и задаваясь вопросами.

Английский довольно простой и без изысков. Качественный, но чувствуется, что писал не носитель, нет красивых оборотов, необычных или очень метких выражений. Что касается именно аудио, то Аян говорит по-английски с сильным акцентом, но я быстро привыкла. Так как это была моя первая аудиокнига на английском, я еще параллельно заглядывала в текст.