Rina_Red

Мои впечатления о книге

10 сентября 2017 г. 01:29

В книге на исторической основе описан сложный период времени междоусобных войн на Руси, когда брат в борьбе за княжеский престол мог пойти войной на брата, да и другие родственные связи забывались, когда речь шла о власти и владении землями. А порой, и сами родственные связи становились камнем преткновения, т.к. многочисленные братья и сыновья князей русских не могли выяснить кто же из них достойнее и лучше.
На одном относительно небольшом примере автор показывает читателю, как легко было в то время оболгать человека. Как легко и быстро меняется людское мнение, как с помощью интриг и махинаций можно им управлять. Не важно, что молодого князя Ростислава Перемышльского видел весь город, и он никак не мог быть в двух местах одновременно, а как стали возводить на него напраслину, что он брата родного по отцу убил, приплетая помощь нечистой силы, да сфабриковав доказательства – тут же все и засомневались: а вдруг и правда он с бесами связался и переместился как-то… Сейчас это кажется немыслимым, нелепым, а тогда достаточно было того, что князь Ростислав половец по матери (чернобровый, смуглый, с непривычным разрезом глаз, а ведь половцы язычники поганые!) – и позабыть можно все его заслуги, и что сами на княжество позвали. Как запросто всё становится с ног на голову – только диву даёшься, как люди во все века умели и умеют плести интриги, тасовать факты, подбивать других на ужасные действия, обвинять в немыслимых преступлениях. И главное, как Ростислава за убийство брата – так непременно казнить, а как другой виновным оказался – так иди на 4 стороны, только с глаз долой.. А ведь он такую горожу нагородил! И вот на те вам..

На фоне всего этого безобразия, автор рассказывает нам историю любви князя Ростислава и княгини Прямиславы, которым на пути к своему счастью пришлось много чего пережить. Возможно, я излишне романтична, но эта история произвела на меня впечатление. Такая это любовь, что вместе не страшно и в огонь, и в воду. Думаю, что слова признания, сказанные Ростиславом, мечтает услышать любая девушка от своего возлюбленного. Не каждой из нас выпадает встретить своего суженого и жить во взаимной любви. Может быть сладко, ванильно? Не знаю, мне понравилось – увлекательно и романтично. Я переживала за главных героев и искренне желала им счастья – они его заслужили.

Книга прочитана в рамках игр: "Кот в мешке". 6 тур Тема "Малоизвестное, но чудесное"
~ Собери их всех! Квест № 52 – исторический роман ~ Школьная вселенная. 7 «Б» предмет № 4. Взгляд в прошлое