ant_veronique

По моему скромному мнению

9 сентября 2017 г. 20:55

Когда моей младшей дочери был примерно год, у меня оказалось очень много времени для чтения, но урывками. Серьезную литературу так читать не люблю, а вот Агата Кристи пошла на ура. И я так ее начиталась, что как только происходило преступление, я почти сразу угадывала, кто преступник. А вот объяснить, как он это сделал, не могла до самого конца. В общем, я интуитивно поняла ход мыслей А.Кристи. В детективах процесс поиска доказательств меня интересует больше, чем кто убийца, поэтому всё равно было интересно, но всё же это уже не то удовольствие. Так что в итоге Кристи я отложила и лишь иногда возвращалась к ней какой-нибудь рассказик почитать.
Несмотря на длительный перерыв чутье мое на преступников не угасло, так что после первого же убийства, в ответе на этот вопрос я почти не сомневалась. Но вот как это всё получилось, оставалось для меня загадкой до самого конца, причем чем дальше, тем интереснее, хотя когда Пуаро всё рассказал, как-то даже стыдно за себя стало, что не догадалась.
Книга довольно динамичная. Интересно построено начало, кинематографично - эпизод, другой, третий... Все эпизоды важные, но как будто не очень связанные друг с другом, какие-то обрывочные. Это герметичный детектив, что мне особенно нравится, но весьма запутанный, так как кроме убийств (а их было несколько), здесь были и воровство, и шпион (правда, на заднем плане), и любовь (несколько познакомившихся и влюбившихся на пароходе парочек).
Полковник Рейс здесь, к сожалению, ничем не блещет, все лавры достаются Пуаро. В общем-то, непонятно, зачем этот Рейс здесь вообще нужен, если только для возможности вести расследование официально.
И, наверно, посмотрю еще и кино по этой книге.

Собери их всех!
Охота на снаркомонов