LuluMiranda

9 сентября 2017 г. 13:11

3.5 Мифы Страны Советов

Едва ли я бы взялась за чтение этой книги, если бы не бабушка. "Дети революции" были случайно найдены в ее богатой библиотеке, и оказалось, что сборник рассказов был до дыр зачитан на классных часах, которые она проводила. Мне стало крайне любопытно.

Честно признаюсь, книга оставила сложные впечатления. Сразу прошу прощения, если задену чьи-то чувства. Больше всего в сборнике понравились рассказы "Таня революционерка" и "Гудок". История девочки Тани, которая прятала типографский шрифт в молоке, по-своему милая и отчаянная, кроме того, она приятно написана именно для детей. "Гудок" поразил меня своей атмосферностью и некой безнадежностью. Также должна отметить отрывки из "Белеет парус одинокий" Катаева и "Р. В. С." Гайдара - оба писателя известны своими хорошими произведениями для юношества, пусть и с советским уклоном, но, тем не менее, это добротные истории о приключениях мальчишек и их больших и маленьких подвигах.

Остальные произведения сборника понравились гораздо меньше, прежде всего из-за политизированности и черно-белой (хотя правильнее будет сказать "красно-белой") картинки. С Шолоховым у меня в принципе отношения не сложились еще со школы, хотя "Тихий Дон" я домучала и что-то в нем мне даже понравилось. К сожалению, это совершенно не мой писатель. Миры Шолохова видятся мне грубоватыми и жестокими, хотя деревня и ее быт мне хорошо знакомы. Рассказ "Нахаленок" мне не понравился совсем, в нем всего чересчур, а мальчик, спящий с портретом Ленина в обнимку, не кажется правдоподобным, хотя не испытывать сочувствие к нему невозможно. Вообще тема нищеты, сиротства, обездоленности детей исключительно берет за живое почти во всех произведениях сборника, даже если они в итоге не нравятся. Страшное было время, что тут еще добавить... Но исключительная политизированность и агитация отталкивает от них современного человека, потому что, как писал тот же Шолохов в "Тихом Доне", одной правды нет в жизни, и мы хорошо помним зверства по обе стороны красно-белой мясорубки. На остальных рассказах не буду останавливаться подробно, добавлю лишь, что читать политические лозунги и речи о буржуях от лица детей-главных героев очень неприятно.

Для своего времени книга наверняка была хороша и актуальна, но сейчас читаешь ее с глубоким вздохом и камнем на сердце - не потому что рассказы хорошо написаны, а потому что очень жаль людей, которые тогда жили и боролись за правое дело или против него.