KatrinBelous

Магистр Книжной Магии

9 сентября 2017 г. 11:18

4 "- Ты - ведьма! - А вы - маг. И к тому же невежа." (с)

картинка KatrinBelous

"- За свои сто тридцать два года вы успели натворить дел на несколько десятков повешений и даже парочку сожжений на костре. Не зря ваше имя в последние годы стало в Лиэрии нарицательным. И вот, казалось бы, все наладилось, страна с облегчением вздохнула после вашей кончины... но внезапно вы снова обьявляетесь в замке Лиханштайн и опять доставляете нам беспокойство."

Сюжет: После смерти одна из самых сильных и злокозненных ведьм королевства, умудрившася при жизни даже возглавить заговор против короля, за что и поплатилась, Цецилия ван дер Браас возвращается призраком в свой родовой замок. Но вот незадача, после смерти призраки ничего не помнят о своей прошлой жизни. Так что Цецилии приходится по крупицам узнавать, что же она такого натворила в прошлом, что ее хочет развоплотить главный королевский маг, и быстро придумывать, как же ей задержаться в этом мире. Ситуация усложняется неожиданно возникшей магической привязкой между этим самым магом и ведьмой, так что Цецилия находит возможность задержаться, но взамен ей придется помогать раскрывать новый ведьминский заговор, ниточки которого ведут к ней.

Впечатления: Вообще на симпатичные обложки я обычно не ведусь. Но следя за новинками ромфанта, не заметить "Вакансию для призрака" благодаря ее оформлению и интересной аннотации я просто не могла. И так уж вышло, что в последний мой день отпуска, который мне испортили вызовом в институт, я решила, что надо от моих книжек про Средневековье отдохнуть и оставшиеся часы свободы провести в компании пироженных, конфет, чая и романтического фэнтези))) Поэтому я сразу же отправилась, чтобы усилить удовольствие, за новой книжечкой на книжный рынок. И собственно "Вакансия для призрака" сама меня сразу же и нашла, тут-то я ее и схватила, и буквально за пару вечерних часов проглотила половину книги))) Столь долгое вступление у меня вышло, потому что следовало собраться с мыслями, отбросить уже свои восхищения и оценить книгу здраво.

Итак, плюсы романа следующие:
- Произведение хорошо написано, с юмором и читается легко.
- Первая глава просто прелесть))) Хотелось бы больше понаблюдать за Цецилией в замке, за тем как она расправляется с неудачливыми грабителями склепов и пугает неожиданно объявившихся после ее смерти наследничков. Вот же зловредная дама! Даже после смерти от нее избавиться не вышло))) Автору стоило бы сделать такое вступление подлиннее.
- Главные герои. Несомненно, это самое большое достоинство романа, также как и постоянные перепалки между ними:) Цецилия оказалась на удивление рассудительной и приятной девушкой. Да и животных она к тому же любит. Райв, ну он был абсолютно моим любимым типажом в ромфанте, весь такой серьезный, хмурый, неприступный и решительный маг. В общем столкновение таких героев получилось ярким, как и искра пробежавшая со временем между ними. А какие козни Цецилия ему строила и как поиздевалась))) А нечего даму оскорблять и пытаться развоплотить!:) Бедный король, его казна из-за многократных восстановлений кабинета боевого мага после ссор с ведьмой, значительно оскудела)))
- Кстати, интрига держалась до самого конца и виновником я думала будет другой человек. Так что тут автору запутать удалось. Только, если кто решит читать "Вакансию для призрака", не пролистывайте в конец и не смотрите иллюстрации последних глав, а то проспойлерите себе весь интерес.
- Роман можно считать законченным, причем финал вышел небанальным и интересным. А для тех, кто хочет продолжения и немного другого завершения отношений упертого мага и не менее упертой ведьмы будет ещё вторая часть.

"- Я пойду первым, - хмуро сообщил шеф, без особых усилий открывая тяжёлую дверь. - Лайс ты - за мной, но только когда позову. Ведьма - следом. И чтоб без фокусов. А вы, выше величество...
- Да понял я, понял! - с досадой отозвался король. - Опять последний!"

К сожалению, минусы тоже были:
- Подробного описания мира, что, как и почему ждать здесь не приходится;
- Наличие воды и глав, которые не несли в себе ничегошеньки;
- Как по мне слишком уж перебор с различными персонажами-животными.
- Хм...сюжетная линия, скажем так, здесь очень хромает. Собственно, за всю книгу в 350 страниц не происходит значимых событий. Герои просто носятся туда-сюда и ищут мины по городу. Когда я только читала книгу, то это не сильно бросалось в глаза, но когда книга уже закрыта, то и рассказать о сюжете особенно нечего.
- Одной из главных героинь книги неожиданно стала говорящая...мина. Хм...говорящая мина? Автор, серьезно? Если бы у меня было плохо с воображением, то я бы не вынесла такого абсурда. Но представив эту мину, которая кстати стала ручным питомцем Цецилии и получила имя Бумба, этакой паучихой с лапками, пушистой спинкой, хрюкальцем (то есть хоботком), я смирилась с наличием такого персонажа. Тут ради справедливости замечу, что говорящая мина стала обладательницей хорошо прописанного характера, и ее циничные, веселые и умные реплики неизменно меня радовали.

"- Может, он помер? - с надеждой предположила я, заглядывая в коридор.
- Или в ловушку попал? - мечтательно прошептала Бумба. - Или же его призраки съели? Не такие, как мы с тобой, а злобные, страшные, порожденные коварной ведьминской силой и, как водится, голодные..."

Итого: Раз уж вся моя история с этой книгой с самого начала вышла неожиданной и мне несвойственной, то позволю себе ее так же и завершить. По-хорошему эта книга от меня высокого балла не получила бы. По справедливости написано на троечку. Но... обложка...ой, все, я в нее влюбилась и уже пару дней на нее медитирую и иду на работу в благодушном и романтичном настроении:) Возможно, потому что в чертах главной героини вижу себя, а в рядом стоящем маге Орландо Блума))) В общем, за обложку и мой положительный настрой неожиданно для себя ставлю "зеленую" оценку и рекомендую к неожиданному и спонтанному прочтению тем, кто хочет отвлечься на лёгкую магическую историю с любовью и весёлыми перепалками между ведьмой и магом:)

Столько позитива в твоей рецензии, Катюш! Заряжаешь :)

Ну сама позитивом чуть зарядилась, вот решила поделиться) Главное теперь его не растерять до понедельника)))

Это точно :)

Удачная спонтанность - бесценна)) и тут уже неважно, какие в книге минусы - главное, прочитать в нужный момент)

Вот, да) Давно не читала таких книг, соскучилась и все минусы простила) Читала бы в другой момент и уже раскритиковала бы:)

Знакомо))

ложку за обложку, ложку за настроение, ложку за Орландо..)

Как ты все четко разложила по ложкам))) Именно так;) И даже в таком порядке:)

Сама бы за это балов накинула) Кроме разве что обложки - я ее редко замечаю.

Так это ты наверное в основном в электронке читаешь?))) Я покупать люблю книги с симпатичными обложками)

Расскажи кто там на обложке. Дама как я понимаю - это и есть ставшая призраком 132-х летняя ведьма. На руках у нее говорящая мина (под описание совсем не подходит кстати). Рядом хмурый маг. А с тростью король?

Дама - да, ведьма, хотя не совсем, это интрига в том, кто она такая на самом деле) На руках у нее призрачный котёнок, они в книги проводники в другие миры. Ручная мина в складках платья, такая светящаяся сбоку:) Маг рядом, а с тростью ещё один маг - советник короля))) Самому королю видно на обложке уже места не хватило:)

Опять за короля принялись в последнюю очередь и на него красок не хватило))
так свечение- это мина. а я подумала, что так призрачную природу гг подчеркивали. наряды красивые, я теперь тоже на обложке зависла)

Пошла специально на Фантлаб смотреть в большом разрешении))) Думала эти усики и ножки мины, а это наверное украшения просто на платье и да призрачный свет) Ты глазастее меня:)

Вот интересно: я не любительница жанра, но твои рецки читаю с огромным удовольствием и иногда даже жалко становится, что жанр-то не мой :)

Спасибо на добром слове:)
А вот представь: несколько лет назад я к этому жанру вообще не подходила) Потом все же одну книгу для интереса прочла и поехало) Теперь для разгрузки мозгов только такие книги и читаю:)
Так что не стоит зарекаться)))

Нужно найти, с чего бы такого начать :)

Так с Деминой) Чтобы не сразу с головой в романтику бросаться, можно начать с чего-то более серьезного, детективного и кровавенького типа ее "Голодной Бездны":)

Ну все, это судьба значит, раз мне уже который раз именно эту книгу советуют :)

Даже так?) Ну тогда точно стоит присмотреться)))