Tarakosha

Субъективная попытка объективности

8 сентября 2017 г. 22:35

3.5 Севильское дело

Какая глупость, право, верить его словам, А не поверить - грех,...

Вторая подряд книга о церкви и религии в жизни общества, о её внутреннем устройстве и особой атмосфере умиротворения и покоя , отрешенности от всего мирского, хранящей в себе непостижимые тайны . Знак судьбы или простое совпадение ? Но я склонна считать, что

Совпадения, как цепь закономерностей,
Намечают обстоятельств тонких нити,
И случайностей логические цепи
За собой влекут орбиты жизней.

Валюша Александрова

Возможно, горячая испанская кровь дает себя знать или какие-то еще личные обстоятельства, но сдается мне , что Артуро - Перес Реверте просто таки романтик в душе и в своих романах дает волю собственным чувствам. Это не плохо, не хорошо, это просто данность.

О чем бы ни шла речь в его книгах , здесь обязательно будет пронзительная история любви, благородные рыцари без страха и упрека, сражающиеся за Отечество и честь избранницы своего сердца, прекрасные дамы, ждущие у окошка десятилетиями, а не дождавшись, сходящие с ума от непонимания общества и непреодолимых обстоятельств .
Или другая козырная карта хорошая девочка и плохой мальчик , плохиши часто нравятся положительным не в меру барышням. Такая любофф, что на разрыв сердца, слезы из глаз и комок в горле. При благоприятном развитии событий и молодости лет.
Или другой вариант. Когда их с первого взгляда потянуло друг к другу, проскочила пресловутая искра, но долг, обязательства, обстоятельства и много чего еще встанет на их пути, но встреча навсегда останется тем огоньком, который будет освещать весь их дальнейший земной путь.

Но любовная линия здесь, вернее две , перемежаются с детективной, криминальной и социальной, превращая все в достаточно интересный, но до жути предсказуемый и мелодраматичный роман.

На компьютер ни много ни мало самого Папы Римского приходит загадочное сообщение от таинственного отправителя , речь в котором идет об одной церкви в испанском городке Севилья, которая убивает, чтобы защитить себя. В церкви уже произошли два смертельных случая, по поводу которых полиция не смогла дать вразумительного ответа ( т.е. раскрыть дело и назвать виновных). Ватикан, обеспокоенный таким положением дел, направляет туда для выяснения всех обстоятельств сотрудника Института Внешних Дел Лоренсо Куарта. Ему предстоит выяснить не только то, что происходит в старинной церкви, но и найти хакера, сумевшего осуществить несанкционированное проникновение в сеть Ватикана.

Конечно, если речь идет о церкви и происходящем в ней, то само собой становится понятным, что автор затрагивает тему веры и роли её и церкви, пусть даже старой и неказистой в жизни каждого человека, будь то прелат, сотрудник Института Внешних Дел, представители старинного аристократического рода , старый священник или простые горожане, ратующие за то, чтобы Церкви быть на этом месте, а не превратить его в очередное злачное место греха и порока. Извечные вопросы веры и её отсутствия, жизни и смерти, любви и ненависти, молодости и старости, порока и добродетели найдут здесь свое выражение и дадут каждому возможность еще раз призадуматься над ними, а заодно и мысленно прогуляться по древним улочкам Севильи, вдохнуть её старинный терпкий аромат , в центре наполненный шумом современного города и заглянуть за кулисы Ватикана, где также плетутся интриги и вовсю процветает "подстава".

Бочка меда на этом закончилась. Теперь для полноты картины, чтобы она заиграла всеми красками, необходимо таки добавить ложку дегтя. Однобокие персонажи, комичные похитители и преследователи, которые по сути должны играть совершенно другую роль и просто чудовищный в своей неправдоподобности ход с хакером убил мои благие намерения в отношении данного романа и не позволил поставить оценку выше.

«Пятилетку - в три тома! — Тур седьмой "И напрасно я повторяю, что в мире нет мне приюта... Есть! Найду я!"»
Книгомарафон (Сентябрь. 2017)

Вика SantelliBungeys и Женя russischergeist , спасибо за теплую компанию.
Настя nastena0310 и снова толкаю твою тележку вперед)

1 2

читаю по диагонали, надеюсь, скоро вернусь) хотя оценка не особо радует

Возвращайся скорее, пока у меня подробности не выветрились))

Постараюсь)

Ок)

Снова он кучу жанров собрал в одном романе. Любит он то дело)

Это бы еще ничего. Мне не нравится излишняя сентиментальность и порой неправдоподобность в его романах)

Возможно, он слишком увлекается стилизацией своих книг под старинные романы.

а возможно, я не вхожу в его целевую аудиторию)

или он в твою)

такой вариант тоже возможен)

мне кажется, он в каждом романе пробует. Если Акунин просто создал явную серию "Жанры", где издевался над новыми стилями, то Реверте делает хитрее, вставляя в каждый роман новые для себя "технологии". Не всегда хорошо получается, ну, а почему бы так и не делать? В итоге найдешь лучшую стязю ;)

возможно, все и так и у него масса поклонников. Просто мне не все его "технологии" подходят) А Акунин роднее и ближе)

ага ))

Я ещё меньше поставила(( разочарованна * пойду полежу в кустах и поразмыслю о тщете существования...*
Тот случай, когда и обсудить нечего;(

Ну мы с тобой вчера в унисон просто))
Здесь я за Ватикан и Севилью накинула ползвезды.
Прости, что сподвигла тебя на это. Надеюсь, ты не слишком огорчился и помидоры мнение грозят ?)

Ага))) хорошо получилось.
Да ну, все нормально) не так уж и плохо. Помидорчики я себе оставлю- последние недельки с ними вкусненькими доживаем;))

ну ладно, а то как-то не получили мы с тобой тут удовольствия особо))

Зато Гарп как хорошо у меня пошёл;))) сегодня чуть послушала.

ну тут не приходиться сомневаться) автор проверенный тысячу раз)

А ты уже куснула?)))
Вот прям слушаю как родного.

нет, еще не успела))
у меня в этом месяце началось много игровых туров, так что возможны передвижки )
ты, кстати. не пошла в кругосветку ?)
Вчера попробовала слушать Райские псы, но не могу, меня просто воротит от голоса Заборовского(

У тебя все впереди;)
Неа, я сооблазнилась на фантики) в основном из-за совершенно свободных графиков и отсутствию правил. А ещё там карта)
У меня были подозрения( , но тут ещё и книга из тех, которые я читаю глазами...

вот и у меня были подозрения, что мне он не пойдет совершенно) а читать глазами пока у меня длиннющий список. Еще бы из Конго выбраться)
в отношении Ирвинга-то у меня и сомнений нет ....практически, если только 1 из 100 )

Ну надо же, а мне, я помню, понравилось, особенно про хакера)

Но это же нереальная натяжка)
Похоже, мне автора надо читать очень дозированно или вообще никак.

Танюш, а как же Пандора? мы же неделю назад договаривались читать? или ты ее отложила?

Нет, что ты.Договор дороже денег. Просто я одновременно читаю и слушаю разные книги. Эко и эту слушала как раз, а Пандору читаю, но получается по малу и топчусь в е еще районе 200-й страницы.

)) ну главное - не останавливайся!

на достигнутом)

класс! ))

класс, что читаю Пандору или что читаю и слушаю одновременно ?)

первое ))

ок))

Дружные вы девчонки!
Хорошо, что можете сразу обсудить прочитанное: если книга не понравилась (или не очень понравилась) - это особенно важно.

присоединяйся к нам в следующий раз))
а скоро с тобой Крокет... будем обсуждать)

о, да! крокет уже читаю - как будто в чьих-то сновидениях витаю... чудно, но мне нравится)
зря переживали)

ну тогда замечательно))
просто к её текстам надо приспособиться, на мой взгляд)

Очень непривычно! Но мне нравится. В больших количествах, возможно, не пойдет, но для знакомства - отлично подходит)

нравится -это главное) просто её подряд не стоит, мне кажется. я вот третью книгу буду читать и жду этого с интересом

"... Посреди огней вечерних и гудков машин
мчится огонек моей души.." :)

Вот-вот, теперь она играет в голове))

Люблю эту песню :)

Special for you ))

Thanks my dear friend :3

not at all )

Ага, и я)

хотела ответить тебе словами из песни, но ничего подходящего не нашла)
давай так :Она молчит и улыбается .. Маше, с которой мы отлично спелись))

... Ей
Той, которая возвращается :D

Я с тобой всегда рада петь, Танюш :)

взаимно, Машуль)))

Сдается мне, не мой это автор) даже пробовать не тянет.

думаю, определенно -нет)
я и сама склоняюсь к мысли, что пора с ним заканчивать, хотя в свое время накачала массу его книг. Но судя по статистике прочитанного, хватит тратить время)

Бывает такое, первой попадется удачная книга и думаешь, что нашла "своего" автора, а потом оказывается - просто повезло.

мне и первая попалась неудачная - на 2,5 звезды. Просто, что аннотации интересные, что оценки зачастую хорошие , вот и "повелась" на свою голову)

То есть решила дать шанс, а потом еще один?)

и еще один)) а сейчас призадумалась: а оно мне надо ?)

ох, не знаю теперь, стоит ли тебе браться дальше за него? Как думаешь?

Одну то можно попробовать)

Нее, я и так медленно читаю, а если еще буду пробовать то, что даже не хочется..))

то научишься читать гораздо быстрее)

нет, не твой ))

его так называемый "реализм" будет тебе претить, я думаю ;)

Этим он мне, отчасти Акунина напоминает. Именно потому он мне нравится

интересная параллель с Акуниным, надо подумать)

Иногда неожиданные мысли в голову приходят))

ну правильно) главное, их развивать в нужном направлении)

Если есть настроение, включаю такой бред в свою рецензию :))

пусть почаще будет настроение))

это как получится, сейчас совсем не идет писать. Да и все свободное время занимаюсь английским

ничего себе) для собственного развития или нужно по работе ?)

и так и этак ))

молодец, не останавливаешься на достигнутом))

лучше сказать, наконец-то начал серьезно заниматься, а не просто так

так держать))

Полностью согласен! Эти две любовные линии вкупе мне даже дали в ассоциацию с маркесовскими выкрутасами

мне даже дали в ассоциацию с маркесовскими выкрутасами

на святое посягнул))
если бы так, мне это напоминает дешевые любовные романы, типа "панорамы любви" и сразу портится впечатление.

Влезу))
Все думала, на что это похоже..."Юнона и Авось" - терпеть не могу эту дешево-сопливую историю с завыванием "красный шиповник..."

1 2