kopi

8 сентября 2017 г. 22:25

2.5 Архаизируя,модернизируя и анахронизируя настоящее и прошлое

Странное впечатление,но цитаты для небольшого романа подобраны отлично!
-Возможно,что есть разум, один для всех, разум, на который мы все направляем взгляд, каждый из своего тела,-как в театре,где каждый зритель смотрит из своего места на сцену, одну на всех...
Марсель Пруст
Роман проигрывает цитатам, ибо "часть романа и есть экспозиция такого внимания к своему индивидуальному времени,так сказать.."Две следующие...являются лишь приложением и развитием принципа экспозиции внимания к времени
- Мое имя никак не может быть замешано в этом деле, ибо у меня нет настоящего имени.
Луи Пауэлл
Напрягает признание главного героя(или автора):- Я родился с привычкой врать. Притягивает-честная "мечта о недоступной мне прустовской точности..."
А всего и делов-то: случайно герой услышал интересный разговор о детской любви, где человека по имени дядя Вадя маленькая еще ,в венке из ромашек, Аленушка характеризовала кратко:-Он предатель. Он-предаст.
На трудные вопросы :- предаст кого?Кому?Зачем?и поиски дяди Вани и отвечает роман.
-Ценой добровольного прозаического труда он оплачивал необходимость своих поэтических упражнений.
Джозеф Конрад