Fari22

8 сентября 2017 г. 20:11

5 Время мстить

«Правосудие не различает цвета»

Рецензия может содержать спойлеры!

Года два тому назад, как раз после просмотра фильма «Время убивать» (от которого я осталась в полнейшем восторге), я случайно наткнулась на интервью журналиста Антона Красовского, в котором он утверждал, что люди должны понять, что преступление может не повлечь за собой то наказание, которое мы считаем заслуженным. Что люди не определяют степень наказания, и мы не имеем права на ассиметричный ответ, и если мы задумываемся о мести, и считаем что имеем право действовать по принципу «око за око», то тогда мы становимся такими же убийцами. По мнению Антона Красовского, наказание должно быть мягче и гуманнее преступления, мы не имеем права устраивать самосуд. Общество рухнет если позволить каждому устанавливать справедливость.

Я считаю, что так может говорить либо очень великодушный человек, обладающий полной сочувствия и всепрощения душой, либо тот, с чьим близким не произошло страшное горе, ведь это высказывание действует до тех пор, пока беда не коснулась тебя. Ведь представьте себя на месте отца, чью десятилетнюю дочь изнасиловали, избивали, издевались и пытались убить двое накаченных наркотиками ублюдка. Разве вам было бы дело до гуманности? Стали бы ждать пока суд определит судьбу тех преступников, надеясь, что насильники получат по заслугам? Разве вам не захотелось бы мести? Разве вам не хотелось бы, чтобы эти парни мучились бы так же, как та маленькая девочка, чья жизнь навсегда осталась разбитой, а психика травмированной? В такой момент красивые слова о прощении уже не имеют смысла, и единственное чего ты хочешь – справедливости и мести.

Карл Ли Хейли, главный герой романа, наказал обидчиков своей дочери Тони, расстреляв их из ружья, не дожидаясь суда, и я считаю его поступок справедливым и если бы я была на месте присяжных, не задумываясь оправдала бы его, хотя в его деле есть одна загвоздка. На мой взгляд, он не сделал ничего ужасного, те люди заслужили такой смерти, слишком легким было бы для них наказание просто провести всю оставшуюся жизнь в тюрьме. Единственное, что меня неприятно удивило в Карле Ли, так это его наглость по отношению к адвокату, будто бы Джейк ему был обязан, так же возмутило, что при первом же удобном случае, Карл Ли готов был его променять.

Помимо темы самосуда, так же в романе обсуждается тема расовой дискриминации, ведь Карл Ли Хейли чернокожий, а убил он двух белых парней. И для большинства южан это ужасное преступление, даже несмотря на то, что убил он насильников своей дочери, поэтому они не могут проникнуться к трагической судьбе бедной девочки и ее отца, ведь подумаешь «черным не привыкать к такому отношению». И кульминационная фраза романа «представьте, что девочка белая» для меня звучит дико и фальшиво, она показывает, насколько американцы двуличны (по крайней мере, американцы 1989 года разлива, ведь именно тогда была написана книга), неужели нельзя проникнуться жалостью к девочке, только потому, что она другого цвета? Но представив на ее месте белокурую голубоглазую девочку, а насильников черными, то все предубеждения сразу же исчезают, и только тогда присяжные понимают, что поступили бы так же как Карл Ли Хейли.

Многих раздражал адвокат Карла Ли Хейли, но мне очень пришелся по душе Джейк Брайгенс, по-моему, именно таким должен быть настоящий адвокат. Да, может он был тщеславным, жестким и жаждал славы, но он делал все для того чтобы спасти своего клиента за мизерную плату, при этом жертвуя своей жизнью. Он принципиален, отзывчив и человечен. А его заключительная речь в зале суда заслуживает града аплодисментов, даже несмотря на то, что в книге упор в его речи делался совсем на других аспектах дела, но, тем не менее, она не стала от этого хуже. Сразу же чувствуется, что адвокат пропустил эту историю через себя и считает своего подзащитного невиновным, был на его стороне и поддержал его не потому что ему заплатили, а потому что поступил бы точно так же на его месте, по мнению Джейка те парни получили по заслугам. И я с ним согласна. И если бы у книги был другой финал, то справедливость на мой взгляд, не восторжествовала бы.

Это один из тех романов, которые следует прочитать. Роман поражает до глубины души, история никого не оставит равнодушным, она заставит читателя сопереживать, размышлять о случившемся. Мне роман не показался затянутым или нудным, наоборот он держал в напряжении, даже несмотря на то, что я уже благодаря одноименному фильму знала весь сюжет. Мне за все время чтения не было скучно, мне понравилось то, что автор скрупулёзно и детально прописал весь путь, начиная с момента предъявления обвинения до решения суда присяжных, тем самым давая читателям посмотреть на закулисную сторону судебного процесса. Мне очень пришлась по душе манера повествования Джона Гришэма, все четко, нет воды и ненужных деталей, автор сразу же берет быка за рога, избавляя читателя от долгого и нудного вступления, все только самое необходимое, чтобы рассмотреть дело Ли Хейли со всех сторон, ничего не упуская, дабы у читателя сложилась полная картина и он решил для себя виновен он или нет. Читается роман легко, так как слог автора не зубодробительный, буквально на одном дыхании пролетает история, от нее невозможно оторваться, в историю погружаешься с головой. И какая шикарная атмосфера у романа! Каждый герой прописан идеально и не кажется картонным, наоборот возникает ощущение реальности ситуации, будто читаешь книгу, основанную на реальных событиях. Хотя Джона Гришэма на написание романа как раз подвергла история маленькой чернокожей девочки, которую так же как Тони изнасиловали, и автору пришла идея, насчет того, что было бы, если бы отец девочки решил мстить.

Невероятно сильный роман и экранизация ни чем не уступает роману, хотя в ней больше голливудского лоска, да и после прочтения фильм кажется слишком упрощенным. Безусловно, советую всем ознакомиться с этой историей, уверена, она оставит неизгладимое впечатление.

картинка Fari22

С возвращением! Давно вас не было, даже "отправил" вас путешествовать в Японию!
По поводу прощения. Некоторые утверждают, что после мести лучше не становится отомстившему.

Спасибо)) мысленно я побывала в Японии)) все лето посвятила себя изучению японского)

Даже не знаю, что сказать насчет мести, но я полностью на стороне отца девочки, да и сам он не чувствовал себя виноватым. Правда все равно девочка никогда не избавится от этого кошмара и не станет прежней.

Вот это да!!! Сами или кто-то помогал изучать?
Конечно, отец прав. Но его мучения не закончились.

Пока сама осваиваю основы) но, со следующего года уже буду с преподавателем изучать.

Да, произошедшее с девочкой никогда не забудется, и кошмары только впереди, что для девочки, что для ее родителей. Но, зато отец успокоился и хоть как-то отомстил за девочку. Для тех парней слишком просто было бы отделаться просто попав в тюрьму.

рада снова читать твою рецензию) фильм смотрела давно, но сюжет очень меня заинтересовал, как-нибудь я обязательно прочту книгу)

Прочитай обязательно))
Книга стоит потраченного на нее времени. Да, и сама история в книге показана глубже

вот мне нравятся глубокие истории, да и тема такая очень злободневная

Согласна. Правда в наше время порой афроамериканцы ищут дискриминацию там, где ее нет. Просто видимо уже это чувство обделенности в них укоренилось.

вот мне не нравится, когда эту тему эксплуатируют и пишут что в наше время все еще существует дискриминация, я с этим не согласна, а вот про 60-80 годы вполне очень даже верится

имхо, но просто самые хитрож...ые научились использовать вопли о дискриминации себе в прибыль( наживаются в итоге на трагедии своего народа(

Полностью согласна!!!

я рада)
и кстати забыла... с возвращением;)

Спасибо)) постараюсь надолго не уходить))

правильное решение)

Рада, твоему возвращению))ждала твоих рецензий на книги!
Ух, фильм с Макконахи хочу посмотреть. Может почитаю у Гришэма эту книгу возьмусь. Не смогла у него дочитать предидущую к сожалению.

Спасибо)) хоть и читаю я в последнее время не так часто, но буду время от времени не забывать о рецензиях))

А какую книгу читала у Гришэма?
Мне эта книга очень понравилась, тема романа очень цепляет. Поробуй сначала посмотреть фильм, а потом возьмись за книгу, тогда история покажется легче. В книге много юридических деталей, я такое очень люблю, но вдруг тебе это покажется занудным, поэтому начни с фильма))

Фильм посмотрю на выходных)) Читала у него книгу "Серая гора". Не скажу, что мне было скучно, просто в тот момент пришлось бросить ее читать..(

"Серая гора" есть в планах.
Пока у Гришэма читала три книги, и мне по душе его стиль) надеюсь, и дальше не разочарует)

С одной стороны, я бы тоже оправдала отца девочки, а с другой стороны, если каждый начнет вершить самосуд, мир скатится в анархию...

Тоже верно. В этом вопросе нет абсолютно правых с юридической и маральной точки зрения, но все равно не могу отца девочки назвать виновным. Ведь даже если этих парней арестовали и дали бы пожизненное, спустя какое-то время они смогли бы выйти на волю, да и в тюрьме они ели, спали, общались бы и т.д. А вот жизнь девочки разрушена навсегда.

Да, вопрос очень сложный как ни крути...
Недавно вот смотрела сериал и там тоже девушку изнасиловали, два дня держали под замком, а потом живую еще утопили в багажнике машины, отец решил взять дело в свои руки, когда полиция за недостаточностью улик отпустила главного подозреваемого. В итоге он его покалечил, не убил только потому что успели помешать, а он реально не при чем (хоть и был очень подозрителен, там так совпали обстоятельства), вот такой ситуэйшен(

А что за сериал?
Да, ситуация не из лучших((

вот https://www.kinopoisk.ru/film/ubiystvo-2007-545655/

Поэтому все и сложно(

Надо посмотреть. Сюжет заинтриговал.

глянь, мне понравился, даже муж к просмотру подключился)

Привет. А ты какой смотрела? Дания или США?

Привет. Есть еще и третья версия, наши тоже пересняли, но я смотрела скандинавов, люблю их)

А я американский смотрел, там актеры поинтереснее. Кстати убийцы разные в ам. и дат. версиях.

а мне что-то гг не очень нравится в амер. версии, но если убийцы разные, то можно глянуть, потому как это моя единственная претензия к скандинавам, мне развязка не очень понравилась, так что спасибо за инфу)

ГГ это который? Политик? Детективы (Киннаман и эта рыженькая) - классные.

не, как раз таки детектив девушка что-то по трейлеру не понравилась

Да? Ну все равно, будет возможность, посмотри. Возможно твое мнение изменится в лучшую сторону.

Пожалуй, попробую, чутка сюжет подзабуду и можно глянуть их версию)

Настя, это ты о том сериале рассказываешь, прокуроры говорили ?)

Ага)

И снова с возвращением!))

И еще раз спасибо!))
Думаю, таких возвращений у меня еще много)

Планируешь отдохнуть от книг?)

Просто я сейчас все свои силы направила на изучение японского, поэтому на чтение не остается времени((

Аа, ну что ж, желаю тебе удачи в этом)) А почему именно японский, если не секрет?)

Даже сама не знаю почему, просто вдруг полюбила Японию, хотя раньше была к ней равнодушна)

Ты ж моя спасительница) фильм смотрела давно, произвел невероятно сильное впечатление, но название забыла и актеров никого не знала, когда смотрела. так что много лет не могла найти что это за фильм. а как увидела, сразу поняла - та самая история. рецензию прочитала - точно она! фраза «представьте, что девочка белая» просто врезалась в память . часто ее вспоминаю и лица присяжных, когда он это сказал..
спасибо! надо пересмотреть. или прочитать и потом уже пересмотреть.

Рада, что смогла помочь))
Фильм действительно шикарный, а книга еще лучше)

Куда уж еще лучше?) Трудно такое представить. но я попробую)

Там история показана более глубже со всеми деталями. Конечно, кое-что в фильме изменили ( хотя я бы ничего менять не стала, так как книжный вариант событий мне больше по душе), но в целом фильм полностью передает атмосферу и сюжет.

Плюсую, потому как зачастую книга лучше фильма бывает))и присоединяюсь : с возвращением))

Спасибо))

Фильм замечательный, но в нем много лоска, да и некоторые моменты изменили, и получается так, что до многих идей адвокат додумался не сам, а книга более реалистичнее получилась.

Книга крутая. По моему лучше нее Гришэм так ничего и не написал, хотя старался.

Читала у него еще две книги, и в целом они мне понравились, хотя соглашусь, что такого эффекта как "Пора убивать" не вызвали, и быстро стерлись из памяти

Два невыдающихся труда. Ранний Гришем, еще не оседлавший юридический триллер, знаменателен "Клиентом" и 'Адвокатом". А из традиционного у него "Юрист" совсем не лучшее. Но Гришем любит эксперименты

Надо будет прочитать "Клиента" и "Адвоката".
А "Время прощать" читали?

Да, у меня там есть отзыв, похожий на ваш. Гришема люблю. Есть фильм "Клиент". Он не хуже, если не лучше, "Пора мочить". Там Сью Сарандон и Томми Ли Джонс

Обязательно посмотрю. Спасибо за совет

Более того, наша законность в большинстве случаев держится на понятии неюридической справедливости. Того же насильника пугает не наказание, а близкие люди предполанаемой жертвы и то, что за подобное деяние его могут наказать уже потом, в местах не столь отдаленных. Гришем, как всегда, прекрасно показал грань, где норма права пересекается с нормой жизни по понятиям.

Соглашусь. Вроде бы и чувства отца понимаешь, защищаешь его и оправдываешь, но с другой стороны, он совершил такое же преступление, но, газовую камеру он не заслуживает, на мой взгляд. трудная и неоднозначная ситуация, но все равно не могу назвать Карла Ли Хейли виновным.

Давно уже пора взяться за Гришэма - столько хороших отзывов)))

Давно уже пора взяться за Гришэма - столько хороших отзывов)))

Действительно очень интересно пишет! Советую!)