8 сентября 2017 г. 16:59

5 Сердце - це стрiла. Йому потрiбна цiль, до якої можно неухильно рухатися.

картинка kindScratch-cat

Шахрай, в'язень, блудний син, загублена Гриша, сулiйська дiвчинка, котра стала вбивцею, i хлопчик iз Бочки, котрий став кимось iще гiршим.

Интересная компания, не так ли?

Множество восторженных отзывов, невероятно притягательная обложка и интригующее описание - естественно, я должна была немедленно ее прочитать, хоть маленькое сомнение внутри меня все же гундело "ну, не может быть все так идеально". И да, для меня книга не стала идеальной (ворчливый книжник) , НО она мне безумно понравилась.

Так как я еврей в душе, то покупаю книги только после того, как прочту их в электронном виде и, соответственно, если мне они понравятся. Данная книга оказалась в открытом доступе лишь на украинском языке. Маленькая ремарка - это мой родной язык, я его люблю и прекрасно понимаю, но всю жизнь общаюсь на русском.

И перевод хороший, и слог просто прекрасный, но читать было почему-то тяжеловато. Я долго и с трудом преодолевала начало, стараясь понять и авторские речи, и некоторые слова украинского происхождения. Были мысли забросить, но я упрямая и слава богам:) Чем дальше, тем больше захватывала меня история. К языку я стала привыкать и все пошло, как по маслу.

Что касается сюжета, то он неимоверно интересен. Тебя действительно поглощает этот мир Покидькiв, Гришiв i дрюскеле. Персонажи превосходны. Автор смог сделать их разными, но такими живыми и притягательными. За них переживаешь, им сопереживаешь, улыбаешься, читая перепалки и надеешься на успех задуманного.
Любовная линия здесь чудо, как хороша, хотя местами так и хотелось крикнуть "ну поцелуууйтесь уже!". И спасибо, спасибооо, что никаких любовных треугольников и прочей хренотени тут нет. Страсть в разговорах, любовь во взгляде, но как же это было круто.

Личные минусы Лёгкое сомнение наводило то, что наши довольно юные герои могут и умеют так много, что, казалось, это какие-то знатно прокачанные персонажи компьютерной игры. Ок, это фантазия автора и тд, но уж такое у меня сложилось впечатление. И ещё один минусочек, это то, что намечается продолжение. Мне кажется, что сделать одну книгу с достойным финалом, пусть и не хэппи-эндом, намного сложнее, чем расписывать трилогии и т.д. И в данном случае я думаю нужно было остановиться на одной, имхо.

В целом же, в полку восторженных отзывов прибыло! Превосходная книга с захватывающим сюжетом, интересными своеобразными персонажами, наполненная приключениями, болью воспоминаний и немножко любовью, куда же без нее?)

Полностью соглашаюсь по всем пунктам!
Книга достойная прочтения. Есть свои нюансы, но они не сталь существенны.
Аля возраст героев - можно забыть и пропускать мимо, думая, что им по 20 лет)

И, полностью соглашаюсь, что надо было остановится на одной книге.
Я с трудом читала первую(начало), потом книга меня захватила, но сейчас, после прочтения, так не хочется браться за вторую. Боюсь разочарования.

Дабы не спойлерить, могу сказать лишь, что вы испытаете разные эмоции во время прочтения второй части:) но уж точно не разочаруетесь! Продолжение достойное, тоже не идеальное, конечно, но ничем не уступает. Так что можете смело браться за новое приключение Шестерки)

Увы и ах, но мне, не самый честный человек, уже проспойлерил некоторые события второй части.
Возможно он не хотел этого, но все же)
Если потянет, думаю закончить с этой дилогией в скором времени(как дочитаю весь цикл про Флавию)

Кстати, Вы читал трилогию про Гришей? Можете что-то сказать по этим книгам:
1. Такие же ли они как ШВ и ПК
2. Знаю, что там иные герои, но встречается-ли Шестерка?

Нет, ещё не читала, но в планах.
Думала прочесть сразу после Шестерки, но увидела в рецензиях, что трилогия, вроде как, слабее дилогии и что-то как-то пыл поубавился)
Насколько знаю, все по тем же рецензиям, Шестерки там не будет, хотя насчёт Нины - не уверена.