Rita389

экспирт-побокальник и тихушница игровых флудилок

8 сентября 2017 г. 14:51

3.5 Один сплошной спойлер

Первая часть рецензии написана как дополнительное задание игры "Долгая прогулка".

****
Тусклое осеннее солнце пыталось пробиться сквозь плотную пелену облаков. По дорожкам старого парка плыли разноцветные сухие листья. Среди красно-жёлтых овалов и лапок белел бумажный самолётик:
"Здравствуй, мир. Меня зовут Оля, мне уже 10 лет. В школу я не хожу давно, почти полтора года, а написать кому-нибудь хочется. Пусть моё сочинение летает вместе с листьями.
Лето закончилось. Оно было таким же, как и прошлое. Скучным в больнице. Мне грустно и одиноко, я почти ни с кем не разговариваю. Бабушку ждать бесполезно.
Мне тесно в палате. Я хочу учиться, много знать. В школе у меня хорошо получалось по математике и логике. Думаю, что я бы могла стать деловой длинноволосой принцессой. Я буду терпеливой и скромной. Я хочу эльфийское седло, в котором можно сидеть так, как тебе удобно. Ведь есть же такие? А ещё хочу посмотреть на водопад и забыть прошлое. Мир, ответь, где есть далёкие страны, где можно потанцевать на балу с принцем или вырастить живой цветок? Пусть он будет только мой, а не общий, как игрушки в больнице. Пусть из семян этого цветка можно будет делать конверты для важных писем, а из плодов - сумку-холодильник, чтобы развозить всякие сладости и вкусности.
Мир, пусть мой самолётик с сочинением попадёт к хорошим людям".

****

Я прочитала две книги трилогии и не знаю, что это. Безнадёжная мечта одинокой девочки? Попытка её реабилитации и залечивания душевных ран детства? Хлебнув сполна одиночества и последствий горького предательства, Оля хочет стать независимой и одновременно важной и нужной, чтобы более богатые и родовитые персонажи не могли без неё обойтись. Девочка вырастет и размечтается о надёжном спутнике, но сперва не сможет расслабиться и ему доверять.
Вера Чиркова показала читателям два мира. Наш - злой и жестокий, с брошенными больными детьми, от которых отказываются родственники, ссорами и скандалами взрослых, наркоманами и шахидками, хапугами мордоворотами и их похотливыми наглыми жёнами. Мир королевств - с эльфами и воюющих с ними гномами и гоблинами, пожирающими всё живое кракенами, мир полный интриг и заговоров, женского неравноправия и принуждения к замужеству за подходящих по статусу или бесполезных по возрасту синьоров. Зато в том, другом мире есть чудесный эльфийский лес, где еду, мебель и одежду можно вырастить на деревьях. В общем, в Волшебную страну в третьей книге сбегут все положительные герои.
Королевство - просто оазис надёжных людей. Их немало в окружении младшего принца. Члены королевской семьи - - гении и уникально разносторонне развитые личности. Каждый из сыновей короля-строителя отвечают за какую-нибудь отрасль управления страной. Например, третий принц - глава внутренней и внешней разведок и по совместительству главный прокурор, а четвёртый - специалист по борьбе с неорганизованной преступностью. Удобно, однако, ключевые посты внутри семьи, и важную информацию можно не разглашать.
Второй роман трилогии проходной. Герои путаются в своих чувствах (нет - да, да - нет или подождать неизвестно чего). Эльфы интригуют ворожбой и подсовыванием в чужие спальни своих подставных слуг, которых лицемерно называют друзьями.
Трилогия вроде бы и детская, но, кроме отношений не с теми персонажами и намёков на приставания, автор затронула темы взяточничества, работы разведки и многолетнего шпионства, воровства и разбоя.
Романы Чирковой не вызывают особых эмоций и пролетают мимоходом. Прочитав две книги подряд я уже не помню, какие события были в первой, а какие - во второй. Имена и топонимы тоже не запоминаются. Трилогия подойдёт для убивания скуки в избыток свободного дорожного времени.
Вместо сюжета меня заинтересовала другая деталь. В биографии Веры Чирковой на ЛЛ указано, что она родилась в 1948-м году и начала публиковаться в 2011-м. Интересно, почему она выбрала именно этот жанр? О чём серьёзном она хотела поговорить с юными читателями? Наверняка с возрастом и опытом находятся вопросы и темы, которые авторам хочется затронуть. Не только же добром и романтикой ограничиваться, хотя и это немало. А пока особого добра в трилогии я не вижу, особенно из нашего мира. Неужели совет в бегстве?
****
Конечно же, желание Оли исполнилось, а первая часть рецензии была кратким пересказом её жизни в нашем мире.

Книга прочитана в сентябрьском туре "Долгой прогулки (в Кот мешке и Пятилетку сообразительности не хватило пристроить) с командой "Кастанеда об этом не писал: Катя moorigan (С нетерпением жду обсуждения Мережковского), Дзера DzeraMindzajti (ты меня заинтриговала обсуждением своей основной книги) и Саша Cave (с творчеством доставшегося тебе автора тоже хочу познакомиться).