Lilum Froid (Froid)

8 сентября 2017 г. 12:46

2 Толстая тетрадь-2

Кажется, лавры Аготы Кристоф с её Толстой Тетрадью не давали спать по ночам несчастному Гаетану Суси, и он выпустил свою версию событий.
Ощущение от романа такое... грязновато-липкое, словно какой-то мерзковатой пылью покрылся, пока читал. И дело здесь совершенно не в том, что описывает автор, а в самом, наверное, ощущении людского безразличия, которое повергло за собой всё остальное. Что отец настолько свихнулся, что ему на всё стало наплевать, влючая себя и собственных детей, не говоря уже о доме. Интересная форма помешательства, надо сказать, но я уже привыкла к тому, что большинство авторов не имеют понятия о сумасшествии как таковом.
Странным было всё, от начала и до конца: странный язык повествования и само понимание того, что значение некоторых слов рассказчику неизвестно, но при этом известны другие, странное понимание женщин и тому подобное - такой тип мышления в принципе невозможен, поэтому ГГ не веришь, образ слишком накрученный, слишком гротескный. И преувеличено здесь всё - и высокопарный стиль изложения, и оторванность от социума, и концовка книги. Создавалось ощущение, что автор придумал концовку по ходу действия, мол,

спойлер
"А пусть она ещё и беременная будет!!"

, и всё это было похоже на дикий винегрет из мыслей о смерти, Боге и жизни в такой нестандартной обстановке. А всё целиком воспринимается как не слишком удачная графомания.
И жаль, что нет других точек зрения, нет людей, которые параллельно обсуждали бы эту ситуацию, нет вообще никого, кроме ГГ, погружённой во все эти обстоятельства. И всё. Поэтому, собственно, сочувствовать тут особенно некому и незачем, ибо герои бы даже не поняли, почему и от чего.