EvaMalfoy

8 сентября 2017 г. 09:23

4.5 Повседневное книжное счастье

Разве можно устоять, когда в аннотации пишут, что это "хорошая книга о книгах и книжных магазинах"? Дайте две!! Так вот – это ОТЛИЧНАЯ книга о книгах и о ЛЮБВИ. Как бы ни повернулась жизнь главных героев этой истории, в их судьбе всегда присутствуют эти два компонента. И если с любовью все понятно, то с книгами не все так однозначно.

Книги здесь — некий собирательный образ из их содержания и из людей, написавших их, читающих их, издающих, продающих. Книги, книги, книги – их сотни на этих страницах. Они могут объединить людей, стать источником богатства, тайной, залогом дружбы, кладезем знаний и эмоций. Это просто безумно приятно — читать о людях столь увлеченных тем же, чем и ты. Какие бы грустные события не описывались на этих страницах, я улыбалась, потому что каждый раз натыкалась на что-то знакомое или значимое для себя.Такой концентрации любви к книгам я еще не встречала.

Невольно вспоминается «Вторая жизнь Уве», которую печатали в этом же издательстве. З9-летний вдовец Эй ДжейФикри слывет человеком странным, скупым на эмоции и достаточно нелюдимым. После смерти его жены даже любимое дело не доставляет ему прежней радости. Но все меняется после некоторых загадочных событий в его жизни, которые собирают вокруг Фикри множество прекрасных людей. Так вот – той безоговорочной любви и боли в сердце, как при чтении Уве, здесь не будет. Это книга – настроение. Книга - концентрация того самого простого повседневного счастья, волной которого вас просто затопит, пока вы будете читать. Это как на картинках, когда открываешь книгу – а из нее бьет солнце. Если вам хочется чего-то теплого, знакомого, близкого –вам сюда!

P.s.: Рецензии Эй Джея на книги – эталон.

картинка EvaMalfoy