objorkaw

8 сентября 2017 г. 07:54

Флоре Бэнкс 17 лет. У нее есть мама и папа, а еще старший брат. Единственная ее подруга-это Пейдж. Она это не забудет, потому что эти люди с ней были рядом до того злополучного дня. Она помнит все, что было до, после – будто пелена. А еще она поцеловала парня Пейдж и должна это забыть, потому что это было после, а ее память хранит информацию 1-3 часа. Флора не забыла. Дрейк, подаривший ей поцелуй, уезжает в холодную и далекую Арктику. И Флора решает: если он - ключ к ее выздоровлению, она готова рискнуть и отправиться следом за ним.

Белый мишка на розовой обложке будто удивляется тому, что он на ней оказался. Так же как и я удивилась тому, насколько серьезная история скрывалась на страницах этой книги.

Повествование ведется от Флоры Бэнкс в настоящем времени. Готовьтесь к тому, что вам будет сложно читать ее мысли. Просто представьте, что вы живете с человеком, которые каждые два часа забывает кто он, где он и что происходит. Каждые два часа вы будете давать ему одну и туже информацию, успокаивать его и предотвращать панику, которая будет зарождаться у данного человека. Изо дня в день, из года в год будет происходить одно и тоже. Согласитесь, это очень и очень сложно. А теперь представьте, что все эти повторения будут на страницах книги. Вы будто проживете с Флорой все 320 страниц.

В какой-то момент, я поняла, что мне больно. Невыносимо. Ведь исправить ничего нельзя, а девушку очень жалко. Будто уровень по шкале «эмпатия» возрос до небес. «Жизнь с ней» будет не единственное эмоциональное потрясение, которое я получу. Готовьтесь к финалу. Он будет решающим. Все шкафы откроются, все скелеты вылезут наружу, все изменится, но только Флоре надо будет принять решение, которое возможно повлияет на ее жизнь.

Я поверила автору. Я восхищаюсь Флорой. Я до сих пор думаю об этой книге. Я все еще переживаю.