7 сентября 2017 г. 23:34

4.5 Пособие для начинающего популярного автора.

Удачная и восхитительная сатира. На современную литературу. На работу издательств. Принцип выбора книг, которые будут пользоваться спросом и рассказ о том, как выходит, что это далеко не всегда хорошая качественная литература. Вкусы публики непредсказуемы, а ведь именно под них подстраиваются издатели, публикующие книги и авторы, желающие прославиться и/или заработать. Серьезная литература и бульварное чтиво. Жанр высокий и жанр низкий. Могут ли они существовать один без другого? Возможно ли разделить этих сиамских близнецов без ущерба для всех? Я думаю вряд ли. Слишком уж тесно они переплелись. Как в романе Шарпа, читать который было приятно и увлекательно. Может и не всегда было весело, но убийственно точно - всегда.

Персонажи хороши все без исключения - даже в любимчики выделить некого. Каждый получил свой шанс поразить воображение читателя и уж старались они вовсю. Сюжет динамичен и непредсказуем. Нашлось место и для приключений, и для афер, и для расследований. А началось все с того, что литературный агент Фредерик Френсик получает рукопись от анонимного автора, настолько пошлую, что сомнений не остается – это шедевр. Как он это определил? Очень просто - ему удалось выработать безотказный принцип, обеспечивающий стопроцентный успех.

Всякий роман, сколько-нибудь отвечавший требованиям, предъявляемым Ф. Р. Ливисом в его «Великой традиции» и предписанным мисс Сидни Лаут в монографии «Нравственный роман», Френсик с порога отвергал как издания не заслуживающий; зато сочинения, которые для его учителей были ниже всякой критики, он проталкивал в печать всеми силами.

Изящно пристроив роман отечественному издателю, Френсик не останавливается на достигнутом и забрасывает удочки на заманчивый американский рынок. Вот тут появляется первый подвох - автор должен поехать с туром в Америку. А как можно добиться такого от человека, не желающего раскрывать свое инкогнито? Никак. Остается самому создать подходящего автора. Тем более, что под рукой так удачно оказался Питер Пиппер - неугомонная бездарность, прячущая отсутствие собственного стиля под подражание Манну, Фолкнеру, Хемингуэю и прочим знаменитостям. После недолгих раздумий, Пиппер соглашается за долю от прибыли поехать в страну "не отягощенную классикой".

А уж в Америке сюжет пустился во все тяжкие. "Экзистенциальный" выбор Бэби Хатчмейер - жены американского издателя - поставил главных участников сюжета в очень интересное положение. Вроде Пиппер в сопровождении Сони только что прибыл, а мистер Хатчмейер уже одетый в одни канистры объясняет береговому патрулю, "что он не верблюд" и рассказывает что делал в море в три часа ночи и зачем купил крупнокалиберный пулемет, предназначенный для защиты от медведей. Как Афродита из пены морской является в горящей ночи Соня Футл, жаждущая спасти Питера. Бэби, роняя слезы и линзы, обретает независимость. Пиппер, так долго копировавший других авторов, что от собственных поступков отвык, легко покоряется судьбе.

Тем временем, издатели в далекой Англии таскают из рецензий критиков фразы для суперобложки к следующей книге Пиппера, мечтая о скандале и не подозревая, что их желания уже исполнились, пока они спали. Посмертная деятельность вымышленного автора запустило новый виток авантюр, где все стремятся перещеголять друг друга в наглости, изобретательности и барышах.

Весьма любопытный роман о литературе и подводных течениях издательского дела. Дарит радость и хорошее настроение при чтении. Вызывает желание снова вернуться к нему. И, возможно, не раз.

картинка Delfa777

Книга прочитана в рамках игр Бесконечное приключение и Кот в мешке.
Тридцать третий котик пошел, пародийный.

Боже, какая картинка!!)))))

уютно-соблазнительная?)

Затягивающая, я, как взгляну - все выйти из нее не могу:)

магия вне Хогвартса)

Она везде - главное ее замечать, как тут; ах, я опять посмотреееела)))

Хочу в картинку!)

присоединяюсь))
Галя, это издевательство на ночь))

вот-вот!)

)))

На вас не угодишь - еду на ночь нельзя, книги - тоже нельзя...что тогда можно?)

рецензии можно)))

Забирайся)

Страшно) меня ж потом оттуда никакими плюшками не выманишь))

а зачем оттуда вылезать?

а как же реал?)

не знаю. вернее, не помню - давно там не была)

Я Шарпа в принципе люблю, хотя последняя прочитанная мной у него книжка как-то не очень хорошее послевкусие оставила, насколько я помню. А "...умесел" на мой субъективный вкус - прелесть)))

Вот и я бы поостереглась браться за что то еще, чтобы не разочароваться. Но вот тем, что Умысел прочитала, я очень довольна.

Ты знаешь, я по зрелом размышлении пришла к выводу, что то мое не очень внятное послевкусие было вызвано тем, что я Шарпа то ли переела, то ли подустала просто от него. В процессе-то чтения я как всегда ржала, но вот потом, после - призадумалась, что как-то он некоторых персонажей слишком круто в гуано макает за небольшие по сути провинности.
В общем, он смешной, но недобрый. И иногда это последнее его качество меня начинает слегка напрягать. Хотя я его все равно читать продолжу)))

Добрый или нет, так ли уж важно. Читала с удовольствием, след книга оставила.подумать было над чем. воспоминания не тускнеют...все что мне надо от книги, чтобы считать ее хорошей.

А сколько всего котиков то?

Всего 50! Осталось семь котиков от 500 до 600 страниц и потом десять - от 600 до бесконечности)

С ума сойти!) Мне тоже очень хотелось узнать, сколько всего котиков, но я стеснялась спросить))

Спрашивай все, что захочется)

Ты - отважный человек ))

и азартный игрок)

Удачная и восхитительная сатира.

ну вот, тебе понравилось... а я устала к концу от этой вакханалии и бреда) по мне так вышел перебор) чего не люблю.

На каком месте устала? Когда Френсик автора анонимного раскрыл или когда он в американскую глубинку поехал?)

знаешь, периодами было, то взлет, то падение... но когда в глубинку поехал это вообще... бред полный.)

а мне глубинка как раз очень понравилась) я люблю такой бред))

да, разный мы любим бред)))

тебе какой бред нравится?

не поверишь) логичный.))

книгу для примера вспомнишь?

"Пандора в Конго"))

пока не читала, сравнить не получится

Филатов, Горин и прочее в том же духе) пьесы имеются ввиду

Этих знаю. Но не думаю что их бред более логичен чем у Шарпа)

А мне он кажется логичнее=вкуснее)

Возможно. Но Шарп мне нравится все больше))

Ну шож... вкуснятина)

Оч сооблазнительно) , но страшно...вдруг мне не понравится? вдруг ...
Скорость у тебя какая впечатляющая)))

а вдруг понравится?;) ты хочешь упустить такой шанс?

В списке то она у меня есть... Я вот размышляю о её очереди на прочтение. Но оценка твоя воодушевляет сверхмеры))

Ах вот как вопрос стоит. Тогда предлагаю забыть про мою оценку и приготовиться ко всему)

Ты дьявольски коварна)))

А толку? Розовые доспехи обеспечивают иммунитет от моего коварства)

Учитывая скорость пополнения моего списка, твоё коварство побеждает с большим отрывом и розовые доспехи совсем не помогают в благородном деле отражения соблазнов))

амулет нужен защитный

Когда компания благородных котиков увлечет тебя в фэнтезийные миры, не забудь обо мне и добудь самый действенный ;))

Посмотрим, что можно будет сделать)

Вся надежда на тебя))) инквизиторам-аудиторам без амулетов никак...