Raziel

14 января 2011 г. 21:19

Впечатлившись рецензией countymayo на книгу Что необходимо знать каждой девочке , полюбопытствовал, что же по мнению врача-педиатра Алексия Грачева необходимо знать каждому мальчику. За вычетом таких элементарных вещей как вежливость и соблюдение правил гигиены, а так же сугубо религиозных вещей, каждому мальчику необходимо знать следующее:

- Родители. Если папы нет дома – он на работе, если дома нет мамы – она в магазине. Поговорить с мамой не о чем. Творением и созиданием ее не удивишь, про размножение ей не слушать «не интересно», про наркотики - «страшно». Лучше всего вести беседы с папой, желательно, когда мама в магазине. Вообще говоря, судя по этой книге, у мамы в семье три функции: ходить в магазин за продуктами, готовить из них еду и сообщать всем, что еда готова. Во всяком случае, ничем другим на страницах этой книги мама не занимается. Иногда, правда, просит папу «поговорить с сыном». Ах да, есть еще четвертая функция - рожать детей. При этом с мамой следует гулять, кормить ее фруктами и помогать по хозяйству. На поздних месяцах беременности (правда, не уточнено на каких – «когда маме нельзя наклоняться») в порядке исключения разрешается самому постирать белье.
- Дети. В поэтичной форме («Обрати внимание, как бережно хранит их [органы размножения] тюльпан, закрывая своими лепестками: он поместил их в чашу своего цветка, будто в прекрасную глубокую вазу, и защищает от всех внешних воздействий - ветра, холода, случайных прикосновений...») мальчик должен знать все о пестиках-тычинках, о рыбках («маленькие рыбки сразу становятся сиротами»), о птичках и о кошечках. Что касается людей («люди тоже появляются из яйца!»), дети появляются из маленького зародыша, похожего на головастика, растут в «комнатке» в мамином организме (подробный рассказ о питании и кровообращении) и через девять месяцев оттуда выходят. Каким образом происходит заселение «комнатки» мальчику знать не нужно. Далее по тексту идет пояснение этой позиции риторическим вопросом: «Зачем вообще об этих вещах говорить?»
- Еда и напитки. «Иногда родители удивляются: почему это их мальчик становится таким раздражительным, капризным, плаксивым? А причина может быть в злоупотреблении пряностями». Жевательная резинка – вредная привычка, которая вызывает язву и перегружает мозг. Вкусная пища – зло, а разнообразие в еде – следствие испорченного вкуса. Пристрастие к горчице вызывается стадным чувством. Чай вредно сказывается на росте и физической силе, а так же вызывает зависимость. Ничего полезного организму чай не дает, в отличие от вина, которое подкрепляет силы и оказывает целительное действие, но только на святых отцов. Лечиться от алкоголизма следует исключительно исповедью, от курения – молитвой.
- Колдуны и колдуньи. Служат дьяволу, который дает им власть творить ложные чудеса. Как правило, варят зелье, чтобы отравить человека. Кроме того, колдовское зелье – «и об этом известно сегодня и ученым, и неученым, и верующим, и неверующим» - помогает колдуну «общаться с бесами» и «получить доступ в ад»… Бывает так, что и обычным людям хочется получить доступ в ад, отсюда и появляется наркомания.
- Телевизор. Еще один наркотик, оказывающий «гипнотическое воздействие», следовательно, - средство общения с бесами и дорога в ад. Самая прямая дорога в ад, представьте себе, американские мультики. Через кинескоп идет облучение, «истощающее нервную систему ребенка» и ослабляющее его память. Сидя перед телевизором, ребенок «погружается в странное лунатическое состояние, напоминающее опьянение от наркотика». Мальчик не должен играть в «тетрис» - это тоже наркотик, не говоря уже о компьютерных играх, которые «как будто заставляют становиться рабами какой-то темной силы». Они возбуждают греховное чувство азарта.
- Свободного времени у мальчика быть не должно, чтобы уберечь его от «расслабляющей праздности». «Праздность – мать всех пороков».
- Ум и тело. Мальчик не должен быть слишком умным, чтобы не превратиться в «талантливого лентяя». Телесные недостатки и несовершенства приветствуются, ведь «спасают от блудных грехов», а так же от гордыни и высокомерия. А телесное уродство и вовсе душеспасительно.
- Старость – прекрасное время, ведь в этом возрасте «жизнь представляется дорогой, полной скорбей, и дорога эта близка к концу». Ноги у старушки болят? «А куда ей ходить?» Ходить старикам некуда, и все же они ведут очень насыщенную жизнь. «Посмотри еще раз на эту старушку. Вот, она совершила свою ежедневную прогулку и заодно сделала доброе дело, покормила птичек. Сидит, греется на солнышке и, наверное, благодарит Бога, что еще имеет такую возможность: пообщаться с птичками, посидеть на лавочке... Сейчас пойдет домой, попьет чайку. У нее есть, наверное, своя комната или хоть уголок, весь в иконах. Сядет на свою постель или приляжет и будет молиться Богу, Пресвятой Богородице... Разве это не жизнь? По-моему, самая настоящая, подлинная, содержательная жизнь!» А ведь и правда! Посидеть на лавочке, «пообщаться» с птичками, попить чайку, и уголок весь в иконах... Чего еще от жизни надо?
- Неприличные картинки. Обнаружив у сына «странную» картинку с обнаженной женщиной (так вот они какие странные - обнаженные женщины), воздержавшись от желания «пойти и вымыть руки», папа сжигает картинку (так с ней, с распутной ведьмой!) и проводит с Андреем еще одну беседу. Мальчик должен знать, что ничего постыдного в обнаженном теле нет, но смотреть на него – бесстыдство. А самому раздеваться перед другими людьми и вовсе грешно. «Ты и сам чувствуешь, что открывать свою наготу стыдно. Этот стыд, говорят, имеет высокое, духовное происхождение». Стыд - это «охрана чистоты и защита от блудных грехов». Здесь, естественно, у мальчика возникает вопрос «что такое блуд»? «Это такой грех, когда человек вступает в брачные отношения не со своим супругом - мужем или женой, - а с разными посторонними людьми». Что подразумевается под «брачными отношениями» папа, естественно, не уточняет. Как помнит читатель, «а зачем вообще об этих вещах говорить»? В сущности, это вещи незначительные, ведь они происходят раз или два в жизни, «для рождения детей», а не «просто так, по греховной прихоти легкомысленных людей» - это ведь тоже блуд. Стоит ли удивляться, что к концу книги количество детей в семье увеличилось с одного до пяти?
- Половое воспитание. «Когда мальчика учат бесстрашию, мужеству, ответственности, а девочку аккуратности и хозяйственности - это и есть половое воспитание».
- Мужество. «Мужество – это умение не подчиняться законам, которые тебе не нравятся, даже если им следует большинство».
- Бесстрашие. Бесстрашие свойственно исключительно верующим людям.
- Патриотизм. Кроссовки фабрики «Парижская коммуна» лучше заграничных, и мальчику должно быть стыдно, если он считает иначе. Папе, правда, разрешается резать яблоки своим любимым немецким ножом, хотя, конечно, «это совершенно женское дело».
- Драки. Как ни странно, школьные драки в качестве крайней меры Алексий Грачев поощряет, ведь св. Александр Невский «бил шведов». Железобетонная логика.
- Покорность. «Когда делаешь не то, что хочется, а что тебе поручили, то и на душе легко».
- Гигиена. «Не мыть рук - это уже небольшой шажок к самоубийству». «Разговаривая, например, с мальчиком, у которого гниют во рту остатки пищи, другие ребята или девочки стараются отодвинуться от него подальше, а то и отвернуться в сторону».
- Бодибилдинг. У бодибилдера «лицо не человека» (в обоснование чего предлагается вспомнить портреты оптинских старцев), у него «лицо робота или полу-животного: в нем совершенно нет души». О Боге культуристы думать не могут.
- Рок-музыка. О-о, садитесь поудобней! Папа находит у сына журнал с рок-певцом на обложке. Незамедлительно следует беседа. «Скорее всего, его сфотографировали в состоянии невменяемом - под воздействием алкоголя или наркотиков. Возможно, он одержим бесовской силой, потому и страшный такой». «Диавол уловляет ваши души разными приманками, чтобы только увести от Церкви, от Христа. Кого приманивает культуризмом, кого рок-музыкой». Андрюша рассказывает папе, что дискотека напоминает ад.
«- Правда, пап, что ритмы рок-музыки - из ритуальных сатанинских заклинаний?
- Очень может быть. Несомненно, что ее ритмы пробуждают в человеке темное, злое, греховное начало, вызывают к жизни страсти, которые мы обычно, в состоянии бодрствования, контролируем, не даем им ходу. Я читал даже, что во многие записи заказных рок-групп вложены "подсознательные сообщения" - страшные, богохульные призывы и заклинания.
- В слова песни?
- Они зашифрованы; их можно обнаружить только при прослушивании записи в обратном порядке и на другой скорости. Например, певец под пульсирующий ритм ударника и бас-гитары поет что-нибудь самое безобидное по содержанию: "Идет снег, а я так люблю дождь..." и так далее. Но при прослушивании "назад" вдруг слышится что-то страшное: призыв к блуду, к убийству или самоубийству, богохульство, восхваление сатаны... <…> Большинство крупных рок-концертов сопровождается человеческими жертвами. Многие оказываются растоптанными или удушенными в давке, или погибают из-за передозировки наркотиков. Это своего рода жертвоприношение сатане. Вот тебе и "музыка"!»

- В заключение следует беседа о школьном курсе полового воспитания и планирования семьи, который собираются вводить в программу обучения. На уроке выдают анкеты «Что ты знаешь о сексе?» О сексе, как мы помним, Андрюша не знает ничего, от вопросов анкеты ему становится противно, а папу «просто тошнит». Здесь обычно спокойный отец распаляется не на шутку, ведь он не думал, «что наступление зла начнется так внезапно». Тут важно понимать, что «иметь поменьше детей, одного-двух» стараются «люди, которые в жизни ориентируются на удовольствия и развлечения». Далее следует обстоятельное обличение и разоблачение Российской ассоциации планирования семьи, корни которой уходят в Американскую лигу по контролю за рождаемостью, чьим предназначением было сокращение рождаемости среди негров, индейцев и прочей бедноты. Мальчик должен понимать, что Российская ассоциация планирования семьи пытается превратить Россию в страну третьего мира и сырьевой придаток Запада.
- Ты уже понял, что это за "планирование"...
- В общем понял: сокращение рождаемости и блуд вместо брака.
<…>
- «А чтобы ты, свинья, не боялся блудной заразы, вот тебе безопасный секс»! <…> В российских школах хотят ввести курс "полового воспитания". Не надейся, что вас будут учить, как жить в семье. Это будет последовательное развращение, направленное на то, чтобы сделать из вас животных.

Вот такой вот курс молодого бойца.

1 2 3

Страшно представить, что кто-то этим всерьез руководствуется..

Страшно, но не удивительно. Многие люди, далекие от религии, придерживаются еще более нелепых воззрений...

Спасибо Вам за терпение - за то, что прочитали и рассказали, у меня бы сил не хватило этот бред читать. Я вот про девочек как-то начала читать, но поняла, что там и с ума сойти недолго.
Это жесть, ребятки.

На самом деле, там есть вполне адекватные и даже мудрые мысли, да и местами, пожалуй, все не так уж категорично, как выглядит у меня. К сожалению, все положительное перечеркивается такими вот «простыми истинами», которым учат ребенка.

Вот именно. Если что-то и было хорошего - все прикрыто этим явным неадекватом. Мне вот про неприличные картинки особо понравилось) И, кстати, Вы тоже заметили, что и для девочек и для мальчиков душеспасительно телесное уродство? вот оно как, выходит...мда...слов нет.

Остается только порадоваться, что автор к нему не призывает, и понадеяться, что пассажи про душеспасительное уродство прочтут адекватные родители. А общего много. Про телевизор вот слово в слово скопировано. )

Про картинки вообще интересно. К примеру тот факт, что сын сам догадался о греховности картинки, и о том, что ее лучше спрятать от родителей, папа объясняет "внутренним нравственным чувством", голос которого пробился через внушенные бесами мысли.

А еще там совершенно убийственные тезисы бесед. "Почему у стариков разные лица. Зачем колдунам разные зелья. Подсознательные сообщения. Жертвоприношения сатане. Почему молодежи в храме скучно, а на сектантской "тусовке" весело. "Безопасный секс" - это ложь! Как бесы вселяются в людей. Мама "заказывает" тему для следующей беседы".

черт. т.е. читать for fun будет скучно? а я уже настроился(

Боюсь, что я проспойлерил все самое интересное. )

O_O

Угу, авик в тему. ))

Это да. Впечатляет >_<

Спасибо за пересказ, но где же рецензия?

Воздержался. )

ой, спасибо, и смех, и грех..)))

Чудесно. Сразу вспомнилась недавняя история про родителей, устроивших дочери обряд экзорцизма, от которого она умерла.

Которые ждали, что она воскреснет? Да, я как раз услышал об этом, когда читал. (

Бред)

кошмар...я вот сижу и думаю,правда,смеяться или плакать...

На уроке выдают анкеты «Что ты знаешь о сексе?»

Вот это особенно зацепило)

1 2 3