Kassia

7 сентября 2017 г. 18:54

Очень странную вселенную автор изобрел. Сначала мне нравилось, но чем дальше, тем становилось страньше и страньше, а где-то к концу второй трети стало просто бесить. Вообще ничего более странного я еще, кажется, не читала, ну и фантазия у автора. Каждый раз закрывала и думала: "Ну и бредятина!" Написано, впрочем, красиво и увлекательно, но сюжет крайне странный. Типа, 50-й или вроде того век (? уже забыла, но в общем очень-очень далекое будущее), а у человечества ни машин, ни компов (за исключением подпольно выпускаемых на единственной планете Икс), ни генной инженерии (за исключением опят же полуподпольной на еще одной планете), люди передвигаются в основном пешком или на повозках, сражаются мечами и все такое прочее, а все эти сотни планет управляются одним императором. Потому что все это уничтожили в результате какого-то там джихада в далеком прошлом и теперь запрещено развивать компьютерные технологии.

И религия какая-то совершенно первобытная при этом. Примитивная религия! В 50-м веке по РХ! Атас. Определенные технические новшества, правда, присутствуют, в том числе дальние межпланетные перелеты, но на общем фоне все это как-то пропадает, тем более что завязано на употреблении некоей "волшебной травки", а не на НТП. Плюс внезапная тирания некоего альтернативно одаренного чувака, закуклившего человечество в 3000-летний застой всего и вся. В общем, офигеть вселенная.

Главное, я начала это читать потому, что мне сказали, будто там отражена одна идея, которая мне пришла в голову по поводу возможной серии фантастических романов. Но своей идеи там в упор не увидела. Впрочем, это как раз хорошо ))

Вся эта описанная там реальность в конце концов начинает наводить на мысли, что лучше уж несовершенный мир с войнами, переменами, соперничеством, убийствами и неравенством, чем такая "стабильность", когда все вроде живут условно хорошо и мирно, за исключением отдельных эксцессов, пресекаемых быстро императорской гвардией, но при этом никто и ничто никуда не движется столетие за столетием. Свет без теней - еще худшая тьма.

Впрочем, потом я еще прочла два романа-продолжения, написанные уже после смерти автора его сыном по оставшимся материалам и заметкам - «Охотники Дюны» и «Песчаные черви Дюны», и они меня отчасти примирили с этой сагой, т.к. все кончилось относительно хорошо. Но все равно мир этот мне не понравился. Какая-то смесь средневековья с незнаючем. Да еще околомонашеский орден с генетической программой, которая смахивает на фашизм. "Разрешающие скрещивание", ааааа. И главное, каков результат? Ну, способность женщин ордена контролировать процессы организма и пр. Так ведь это только их способность, остальному человечеству ничего такого не светит. Ну, все эти памяти предков да предведение будущего... И это все, до чего у них за столько тыщ лет дошло развитие психики, при всей этой генетической программе? Скука какая. Да и дошло-то только у нескольких человек. Совсем неправдоподобный сценарий развития человечества. За столько времени и с такой программой можно уже новую расу людей вывести на всех планетах, а тут просто кучка "матерей", которые всех остальных презирают и отвергают любовь и чувства. Какой дивный мир, обрыдаться.