Veraska

7 сентября 2017 г. 13:09

Не люблю я делить на составляющие циклы книг, тем более он не такой и большой (три книги), поэтому напишу свои впечатления в целом.
Честно говоря-купилась на обложку. Мой поклон в сторону Азбуки. Обложки это отдельная песня и здесь они на высоте. Очень "вкусные", очень лаконичные, но тем не менее полностью отражают происходящее в книге. На обложке изображен главный герой (это же не спойлер?) и при прочтении именно таким он мне и виделся. Итак, еще не открывая книгу мне от обложки веяло чем-то таким французским. Не могу даже объяснить, почему возникла такая ассоциация. Может мундир показался похожим?... Да еще и сидит он такой на первой обложке с карабином наперевес, в нижнем правом углу валяется окровавленная корона.....ммммм... Сразу повеяло на меня Великой французской революцией, днем взятия Бастилии, мушкетерами ,гвардейцами кардинала, круассанами)))))))
К чему это я? Да к тому, что то ли обложка меня не отпускала при прочтении первых нескольких глав, то ли описание событий, то ли все в совокупности, но только передо мной представал в воображении не какой-то мифический город, а Париж. Все вот эти улочки, мощенные булыжником, узенькие, зажатые между домов, граждане на них стоят баррикады, солдаты, стреляющие из мушкетов. Ну не дать ни взять Французская революция.
И да, как вы поняли из описаний выше-в книге много описаний военных действий. Очень много. Вся трилогия-это такой театр военных действий, на фоне которого происходят остальные переплетении сюжета.
Очень брутальное такое чтиво. Без всяких там ми-ми-ми. Очень мужское. Я бы назвала этот жанр "военное фэнтази".Мне никогда не претили описания военных действий. Если автор пишет умело и хорошо ,то ими можно завлечь даже женскую половину населения. Я читала книги, где описание военных стратегий и тактики написаны такими военными терминами, что приходилось останавливаться буквально каждые пять минут, чтобы посмотреть что значит какое-то слово. Здесь, если вы хотя бы прочитали "Войну и мир" трудностей перевода не возникнет.)))) Слова простые ,все знакомые ,никаких сложных военных терминологий.
В свете прочитанных мною фэнтази, эти-как глоток свежего воздуха. Спасибо автору за то, что здесь нет никаких мифических рас. Никаких вам эльфов, гномов, драконов. Не хочу раскрывать сюжет ,но магия в этом мире настолько отличается от всего ,ранее мною читанного, что все это вместе имеет эффект разорвавшегося порохового бочонка.)
Повествование несется со скорость колесницы. Настолько стремительно и столько всего происходит, что держит читателя в напряжении на протяжении всего цикла. Еще от меня большой и жирный плюс за то, что повествование ведется от нескольких действующих лиц. Ну люблю когда на ситуацию можно посмотреть с разных сторон. Такое а-ля 3D)))
Читала на форумах, что автора обвиняют в скупости языка. Ну ,господа, это вам не "Властелин колец", где описывают каждую былинку и снежинку на сапогах Леголаса. Да, здесь нет лирических отступлений на 10 страниц. Но они и не нужны. В стремительности повествования это было бы лишнее. Поверьте, я без труда могла представить локации и внешности персонажей, даже по тому "скудному" описанию что давал автор.
Пожалуй, еще один плюс в пользу книги и закончим на этом. Действия персонажей логичны. Логичны от начала до конца. Знаете все эти фэнтази-саги, где в последней книге персонажи действуют наперокор словам,сказанным в первом томе? Или поступки скатываются до абсолютного абсурда? Здесь Вы этого не увидите. Логика прослеживается до конца, и это не может не радовать.
Итак, резюмируем. В этой книге было все, чтобы меня она зацепила. Мои любимые ходы и приемы, отсутствие нечеловеческих рас ,от которых я подустала ,необычная магия, интересные персонажи....
Я влюбилась, если кто может посоветовать что-то в этом духе, буду рада. так как для меня это новое слово в мире фэнтази.
картинка Veraska