Anonymous

7 сентября 2017 г. 11:54

Браться за книгу пришлось два раза. В первый раз пыталась читать в транспорте по дорогу на работу, но такого типа произведения для этого не подходят: в книге настолько ничего не происходит, что мозг не фокусируется на книге, а вместо этого рассеивается на окружающее. Тогда пришлось вгрызться в роман с самого начала уже в более спокойной обстановке. В какой-то момент я даже хотела отчаяться и бросить, но узнав, что в конце ожидается крутой поворот сюжета (на который на самом деле автор намекает в самом начале), решила бороться до конца. Честно говоря, всё равно осталась весьма разочарована.
В книгах, где ничего не происходит, обычно происходит напряжённая внутренняя борьба героев. У героев этого произведения нет ни малейшего повода для каких бы то ни было моральных страданий. Консул много пьёт, но только потому что он просто сам по себе пьёт, уход жены - это просто хоть какая-то возможность оправдать возлияния.
Критики пытаются объяснить мне, что автор обрисовал Ад, так как он задумывал написать трилогию на манер Данте. Видимо, следующая книга должна была быть не столь беспросветной. Однако, что-то мне не хочется даже узнавать, вышли ли следующие книги цикла или автор спился раньше, чем успел его закончить. Слишком много автор потратил моего времени на проблемы людей, у которых нет проблем кроме тех, которые яйца выеденного не стоят. Кроме того, как можно уже догадаться, автор очень много личного вложил в своё произведение: это и жизнь в Мексике, планы переезда в Канаду, а также алкоголизм и беспросветность, видимо, ввиду алкоголизма.
Впрочем, воздержусь от полностью негативной оценки произведения, не настолько уж и плохо прошло моё время с этой книгой. Просто мне не близко.