7 сентября 2017 г. 10:48

До чего жаль, что эта книга не нашла меня в детстве. И уж тем более, я ее. Как изменился бы мой взгляд на некоторые очень важные для ребенка вещи. Возможно, и вся жизнь моя изменилась бы, кто знает.

Такая маленькая книжица, а столько важного несет в себе! И все это вокруг одного ребенка с добрым сердцем. Картина, в целом, была мне знакома из жизни. Вот так с какой-то одной мелочи начинаются неприятности и накапливаются, накапливаются, наслаиваются одно на другое. А дети - это дети. Им свойственно бояться неизвестного, преувеличивать, давать друг другу клятвы. И что-то в этом точно есть.

ВНИМАНИЕ! СПОЙЛЕРЫ!

Но ближе к книге. Одна из немногих книг, читая которую, я даже не задумалась над тем, что это советская литература. Пожалуй, мне было не до этого. Все мои мысли занимал главный герой, его поступки и чувства. Чем-то он точно напоминал мне меня в детстве, но не думаю, что испытываю к нему уважение именно поэтому. Какой бы огромный снежный ком ни катился за ним, он шел к своей цели, старался. И шел он к ней даже не ради себя, а ради других. Ради матери, например, которую очень хотел вылечить. И пусть даже в конце концов он не стал врачом - его упорство заслуживает уважения. Как и тот факт, например, что став гимназистом, он не зазнался и не бросил своего друга.

Слова Кронида Ивановича, сказанные им в последней главе, надолго засели в моей голове.

Человек человеку может помочь. Может!

Такая простая истина, а далеко не всегда мы обращаем на нее внимание. А ведь можем.

Прочитано в рамках игры "Четыре сезона".
Благодарю за совет bikeladykoenig