DollakUngallant

7 сентября 2017 г. 08:46

4 Как Ленин редактора «Playboy» изменил.

«Большой Взрыв Революции наполнил пространство поразительным количеством людей, которые, впервые в мировой истории, засияли так, что их видно на другом конце вселенной.
… Свет от этих бесчисленных взрывов должен залить всё и навсегда; однако ж сто лет спустя мы вновь поднимаем голову вверх и видим– мерцание, да, отдельных звезд, но, положа руку на сердце, – всё то же, что и раньше: темноту. Что пошло не так? Почему такое количество всех этих раскаленных, излучающих свет и энергию небесных тел сияет – но лишь еле-еле, на черном фоне?
Ольберс объяснял это тем, что между звездами существует пелена, облака космической пыли – но современная физика говорит, что если и так, то пылинки нагрелись бы и сами светились, как звезды".

картинка DollakUngallant

Бывает так. Возьмешь спонтанно книгу в руки и «утонешь с головой». Читается легко, быстро и книга притягивает к себе каждый день. Загадка, почему так происходит? Тут важно вовремя нырнуть и главное вынырнуть…
С «Лениным…» так и получилось. Поначалу огромный том озадачил своим странным названием «Пантократор солнечных пылинок».
Подумалось тогда: «Ну вот конечно: или очередной стеб над Лениным, или сага о том, как «смелый» Лев (имя автора) пост модернистки лягнул мертвого льва или отчет о брезгливом препарировании грязного ульяновского белья, или все вместе, а в общем и целом, наверняка, знакомая плебейская песня о том, что надо «снести памятник» вождю».
С таким не радужным настроением я взялся за случайную книгу. Набрал воздуха, зажал нос и погрузился в бездонную пучину данилкинских изысканий.
Однако ж все оказалось не так плохо, как подумалось сперва… Нет-нет в первых главах все как надо: и стеб, и пост модернистские (прости, Господи!) дефенестрации и мучительные либеральные аналогии про языческие капища и срывы на шепот. Все как должно. Но вот потом…
Лев Данилкин работал над своим исследованием из постсоветской ленинианы пять долгих лет.
В поздних своих интервью писатель признается о необратимых изменениях в нем произошедших по ходу работы над книгой, да и из концовки книги прямо видно, как изменила автора эта работа. Он признается, что заглянул в Ленина.
В Ленина! В эту темную бездну! Ведь вождь мирового пролетариата настолько мощная и темная (в смысле «непознанная» не смотря на тысячи книг о нем) вселенная, что и не знаешь, что будет если без подготовки пристально глянуть в него.
Тут и оказалось, что пять лет пустяк, никчемный срок для подготовки. Оказался не готов Данилкин с его опытом, с его наработками в виде «Человека с яйцом» и «Нумерацией с хвоста».
Да-аа. Заглядывать не стоило, потому что в ответ Ленин заглянул в него.
И все: нет Данилкина.
Того Данилкина: примерного московского мальчика, выучившего английский язык, закончившего филфак и аспирантуру МГУ, промышлявшего переводами английских текстов и их изготовлением, того Данилкина, который дорос до должности шефа-редактора журнала «Playboy». Дорогие товарищи, того Данилкина больше не стало.
Лев Данилкин стал другим человеком уже к середине книги «Ленин. Пантократор солнечных пылинок». Ну так нельзя сказать, что стал твердым марксистом, но Ильича сильно зауважал и на мир другими глазами стал смотреть, и в темноте свет увидел. Выходит, как не крути, переделал его Ильич, как того солдата. Такие вот бывают метаморфозы.
Впрочем, можете убедиться сами…

Боязно)) Еще вернется та наивная и детская любовь)) нас учили его любить, когда-то, дедушку Ленина))

Именно. Так и я при чтении почувствовал "Возвращается!"
Настолько Данилкин проникновенно о нем, что с некоторым усилием стряхнул я наваждение)))

спасибо за предупреждение.))

С другой стороны "волков бояться..." ))
Если без шуток, то книга не плохая, серьезная и возможно на сегодняшний день максимально объективная к этой фигуре, насколько я знаю лениниану.

Буду иметь ввиду.)

Я завяз в этой книге! Поначалу меня несколько отталкивала все эти подробности партийной борьбы и поездки по местам. Однако сейчас дело пошло веселее. Нравится, как Данилкин проводит параллели с современными образами. То Ленин как Стив Джобс, то как Абу Азиз из сериала Родина и т.п.

Да!
То Ильич - великий магистр ордена, то броневик, похожий на объект из фильма "Безумный Макс" - "...боевая фура под слышный даже сейчас инфернальный вой повезла его по «дороге ярости» – в «офис».
А как вам вот это (сибирская деревня в сезон покоса) :

зловеще поскрипывающие дома с зашторенными окнами, огнестрельное оружие в изобилии, всегда загруженный заказами гробовщик и группа подпирающих ограду распивочного заведения мужчин, коротающих время в ожидании не то работенки, не то свежего развлечения.

Что и говорить, Данилкин умеет нарисовать картинку!
Сам Ленин, описанный Данилкиным, всё же симпатии не вызывает, но всё больше понимаешь, насколько эта личность появилась в нужное время и нужное место. Не место рассуждать о том как было бы лучше, но всё лучше понимаешь, что по-другому быть и не могло.

Книга с избытком напичкана этаким веселым, с отсылкой на сегодняшний день, с доводкой мыслей и целого ряда рассуждений до полного абсурда, но чем ближе к окончанию, тем все меньше и меньше. Не заметили?
В целом не мало и хорошего Данилкин про Ильича написал.
Лично я к Ленину отношусь резко отрицательно, однако книгу считаю взвешенной и полезной.
Может начинается эпоха не предвзятого отношения историков к той эпохе?
Надеюсь....

Возможно, хотя по одной книге трудно судить. Да, хотелось бы надеяться.
А вот насчет рассуждений , пока точно сказать не могу, добрался только до середины, но возьму на заметку.

Я зацепилась взглядом сначала за название книги, потом за название рецензии)))

Цепкая вы, Настя!)))

Вроде того))) Потом еще и на цитате споткнулась опять взглядом))

Только вчера про парадокс Ольберса читала)

Ну вот товарищ Данилкин весьма образованным получается во всех отношениях...
Не зря "Плейбоем" заведовать доверяли)))

Ох не зря)))