7 сентября 2017 г. 07:10

5 Автобиография, которая стоит десяти романов

Выдающаяся женщина, остроумная и жизнерадостная, литературные произведения которой известны практически любому человеку в любом уголке земного шара. Если вы не читали ни одного ее детектива, то наверняка смотрели любой из многочисленных сериалов по мотивам, или один из сотен фильмов, или даже аниме. Такие герои как Эркюль Пуаро и мисс Марпл являются прочной составляющей нашей современной культуры. И это все она, урожденная Агата Мэри Кларисса Маллоуэн, известная всем нам просто как Агата Кристи.

Ее автобиография книга не менее захватывающая, чем любой ее детектив. Что тут говорить, писать миссис Кристи умела мастерски.

Мне нужно бы сочинять полицейский роман, но поскольку типичное свойство писательской натуры заключается в том, чтобы рваться писать обо всем на свете, кроме того, что он должен, мне вдруг страстно захотелось написать автобиографию.

Как и любая другая биография, эта книга для начала знакомит нас с детством непоседливой и любопытной Агаты. Будучи третьим ребенком в семье, Агата большую часть времени была предоставлена самой себе. У нее было множество вымышленных друзей и воображаемых занятий. Мы познакомимся со всеми ними, и, дополнительно, узнаем кое-что о прислуге, старшей сестре, родителях и вообще, об образе жизни людей в ту эпоху. Счастливая пора для маленькой девочки. Воспоминания, наполненные теплом и счастьем.

Самое большое счастье, которое может выпасть в жизни, – это счастливое детство. У меня было очень счастливое детство.

Оптимизм и жизнерадостность, видимо, никогда не покидали эту обворожительную женщину. Даже взрослея, становясь подростком, переживая семейные трагедии, денежные затруднения, частую смену школ из-за переменчивого настроения матери, Агата продолжает восхищаться миром, в котором живет. Почти любой отрезок своей жизни она называет «самым счастливым периодом» своей жизни. Такое удивительное отношение к жизни сохранится у нее и когда она станет взрослой. Переживая очень много трудностей, как денежного так и личного плана, она будет любить жизнь все так же сильно.

Но вернусь к воспоминаниям. Странное дело, когда начинаешь собирать их воедино, действительно вспоминаешь всю свою жизнь. То счастливые события, то – очень живо – страхи. Но что удивительно: боль и страдания всплывают с трудом. Не хочу сказать, что не помню их, помню, но не чувствую.

Постепенно раскрываются самые заветные тайны, то чего ждешь с самого начала. Ну, когда же, когда свершится этот переворот?! В какой момент родится писатель, книги которого будут любить столько людей?! К этому моменту мы будем приближаться вместе с Агатой постепенно. А пока в ее жизни происходят множество других знаковых событий.

Артур писал, что его гарнизон стоит сейчас в Эксетере, но, к сожалению, он не попал в число офицеров, приглашенных на танцы, и очень огорчен, потому что мечтал бы потанцевать со мной. «Но, – писал Артур, – один из наших, парень по фамилии Кристи, заменит меня, если вы не возражаете. Он прекрасно танцует».

И вот, наконец-то это происходит. Мы узнаем о том, как все это началось и как так получилось. Агата Кристи просто захватывающее описывает муки творчества. Оторваться просто невозможно.

Каким быть моему детективу? Я перебрала всех сыщиков, знакомых мне из книг. Конечно, несравненный Шерлок Холмс – с ним тягаться не пристало. Потом Арсен Люпен – преступник или сыщик? В любом случае он не в моем духе. Оставался еще молодой журналист из «Тайны желтой комнаты» – Рулетабиль. Но мне хотелось бы сочинить кого нибудь нового, какого еще не бывало. Что же мне делать? Может быть, студент? Слишком трудно. Ученый? Но что я знаю об ученых? Потом я вспомнила о наших бельгийских беженцах.

Будет много историй и воспоминаний, из которых станет известно, как появился тот или иной замысел романа. Как рождались персонажи и сюжеты. Какие жизненные перипетии оставили свой след в знаменитых детективах. Будут и другие воспоминания: о кругосветном путешествии, о первом автомобиле и об ужине с королевой Елизаветой Второй.

В итоге останутся слова, слова которые хотел бы сказать каждый из нас в момент, когда будет подводить итог своей прожитой жизни.

Ребенок, вставая из за стола, говорит: «Спасибо тебе, Господи, за хороший обед».
Что сказать мне в свои семьдесят пять? Спасибо тебе, Господи, за мою хорошую жизнь и за всю ту любовь, которая была мне дарована.

Потрясающая книга. Увлекательная и очень живая.
Мне решительно невозможно было от нее оторваться.

Прочитано в рамках флэш-моба «Урок литературоведения. Урок №54».