Lorelin_Siren

╮(︶▽︶)╭ ──☆。・:*:・゚’★,。・:*:・゚’☆

6 сентября 2017 г. 14:41

Я люблю именно вот такие рассказы для взрослых: написанные в стиле сказки, небольшие, но по-своему злые и жестокие, когда эта жестокость оправдана.

"Ведьма из Дувы" является частью цикла "Гриши" Лей Бардуго, который я только сейчас занесла в список чтения на будущее. Но этот рассказ указан как второй в серии (после еще одного непереведенного, вроде бы, рассказа). К сожалению ли или к счастью, в сети можно найти только любительский перевод.

Сам рассказ небольшой (читаю через браузер на планшете, в среднем книга состоит из 60 электронных страниц, этот рассказ - всего из 6). Жалею, что не знаю язык оригинала, так как даже через перевод чувствуется, что у автора есть свой стиль, яркий и неповторимый.

Сюжет "Ведьмы из Дувы" - классика, злая мачеха, жестокая по отношению к падчерице, и проклятая деревня, в которой крадут детей. Но есть один огромный плюс - магия. Магия здесь не с волшебными палочками или зубодробительными заклинаниями, нас не посвящают в магические законы, оставляя это на долю книг. Но жуткий лес, который может манить людей ароматами пищи, но ведьма, живущая в лесу и лепящая пряничных человечков - пожалуй, невозможно подобрать слова, чтобы описать создаваемую автором атмосферу таинственности и волшебства.

Концовка у сказки в некоторой степени жестокая, но именно чего-то подобного ожидаешь на протяжении повествования. Хотя сюжетный поворот в конце для меня был очень даже неожиданным. Рекомендую к прочтению :)
И надеюсь, что остальные книги цикла такие же интересные.