6 сентября 2017 г. 14:37

Я продолжаю знакомство с серией классических остросюжетных детективов американского писателя Росса Макдональда ( ранее мною был прочитан "Прощальный взгляд" ). Главным героем вновь является частный детектив Лью Арчер, который на этот раз занимается поисками похищенного ребёнка в Калифорнии, охваченной лесными пожарами.
Как и в предыдущей прочитанной мною книге, вновь сюжет произведения закручивается вокруг событий 15-летней давности и скелетов в семейном шкафу, а горящие вокруг дорогих вилл леса невольно подстёгивают ход событий и способствуют выходу тайн наружу, накаляя обстановку в прямом и переносном смысле.
В целом книга мне понравилась, хотя и в этот раз мне не хватило информации о главном герое, несмотря на то, что изложение и ведется от его лица, и в тексте немало его оценочных суждений. Лью Арчер по-прежнему одинок, но неравнодушен к женской красоте. На первом месте для него остается работа.

У меня не было детей, и теперь, я кажется, перестал завидовать тем, у кого они есть.

Отмечу также, что во второй половине книги сюжет развивается более динамично, чем в начале - что для детектива большой плюс - и интрига сохраняется чуть ли не до последней страницы. Очень хороший классический остросюжетный американский детектив.
картинка tashacraigg

Книга прочитана в рамках игры "Спаси книгу - напиши рецензию!"