kat_dallas

6 сентября 2017 г. 12:07

Мистер Мак-Махон и его славный пёс Бисквит, обожающие ранние прогулки, обнаруживают в реке едва живую юную девушку, Наташу Хоуленд. Выжить ей удалось только из-за того, что стоял собачий холод, но очнувшись, она совершенно не помнит, каким образом оказалась в воде. В школе Наташа является одной из "барби" - привлекательных и популярных девчонок, но теперь у неё четкое ощущение, что ее "свита" и лучшие подруги Хейли и Дженни что-то скрывают. Что она делала ночью в лесу? Была ли это попытка убийства, самоубийства или приключение, зашедшее слишком далеко?

Начало интересное. Расклад многообещающий, потому что разгадка может оказаться какой угодно: от разгулявшегося убийцы и секретов маленького городка до приступов юношеского идиотизма с печальными последствиями.

Манера изложения довольно четкая, без затянутости. Одни главы повествуют от Беккер, бывшей лучшей подруге Наташи, другие написаны от наташиного лица, третьи оформлены в виде выдержек из ее бесед с психотерапевтом, полицейского отчета или телефонных сообщений.

Сюжет неплох, загадочность на высоте. Правда, внимания подростковым штучкам (типа "кто с кем дружит", "ах ты, стерва", "как ты могла обедать с этой девочкой, а не со мной") уделяется немало, но это необходимо для лучшего понимания мотивации героинь и сюжетных завихрений.

В определенный момент кажется, что разгадка найдена, все прояснилось и возникает ощущение " что, и это все? стоило ради этого огород городить!" - но, черт, да это же ещё не всё, в этой книге ещё немало непрочитанных страниц, и есть место неожиданным открытиям и интересным поворотам. Акценты хитрым образом переставляются и эта история открывается с новой стороны - весьма увлекательно.

В целом мне понравилось, неплохой психологический детектив.