6 сентября 2017 г. 10:25

5 Это книга - исследование не только истории Древнего Рима, но, в первую очередь, современного западного мира.

С удовольствием прочитала очередную книгу В.Ю. Катасонова, талантливого ученого, патриота своего Отечества, по настоящему болеющего за его будущее, и православного человека. Работа начинается с критики вульгарно-материалистического учения К.Маркса, который представлял схему истории как смену общественно-экономических формаций. К.Маркс не был первооткрывателем учения о смене ОЭФ, а позаимствовал это учение у социалиста-утописта Сен-Симона. Как пишет профессор, мировую историю надо представлять не как смену ОЭФ (где базис - это экономические отношения, а надстройка - духовное состояние общества), а как модель общества, где базис - духовное состояние общества, а надстройка - государство; политические, экономические, правовые, общественные отношения. То есть надо перевернуть марксистское учение об ОЭФ с ног на голову, мы получим модель общества, которую автор называет "общественно-духовной формацией" (или "цивилизацией"). Валентин Юрьевич показывает, что в чистом виде смен формаций не существует. В Древнем Риме существовал капитализм, и сейчас в нашем капиталистическом мире существует рабство (наемное, налоговое, долговое, тюремное). Автор подробно описывает империю Древнего Рима (Pax Romano), которая создавалась и прирастала новыми территориями только с помощью войн. Все богатства из периферии империи стекались в метрополию. И метрополия перестала что-то создавать, а начала только потреблять. И эту цивилизацию постигла катастрофа. Приводится пример политика Древнего Рима Суллы, который смог в роли диктатора "подвинтить разболтавшуюся государственную машину", но не "сменить на новую машину". В.Ю. Катасонов прогнозирует дальнейший путь современной России: "Не уйти от диктатуры и России, где уже четверть века продолжается вакханалия непрерывных "демократических" "реформ". Вот только найдется ли для России свой Сулла, чтобы остановить движение страны к пропасти?" В течение последних ста лет новая империя Pax Americana с метрополией в США идет по тому же пути Древнего Рима к неизбежному краху. США с помощью войн и обмана скупает богатства мира за свою "зеленую бумагу", а страны периферии мирового хозяйства вынуждены прибегать к заимствованиям у Запада, так как Запад имеет "печатный станок". Западная цивилизация превратилась в "денежную цивилизацию" со страстью любостяжания. А стяжатель хуже вора и разбойника, так как отнимает имущество других людей не таясь, как говорил в своих проповедях Иоаннн Златоуст. В финале книги автор дает ответ как противостоять "денежному рабству": "возврат нашего общества к свободному труду возможен через возрождение христианства и уничтожение "денежной цивилизации". Это книга - исследование не только истории Древнего Рима, но, в первую очередь, современного западного мира. Профессор приводит шокирующие данные: часть тюрем в США и Западной Европе переданы частным компаниям, которые платят за работу заключенным минимальную плату, а сами зарабатывают миллионы. Это приводит к вынесению максимальных сроков для заключенных. Для этого подкупаются судьи, а количество досрочно освобожденных из частных тюрем в разы меньше, чем из государственных. И еще такой факт: деятельность сатанистов во многих западных странах легализована. Валентин Юрьевич отмечает, что американская корпорация "Проктер энд Гэмбл" является открытым финансовым спонсором церкви сатаны в Америке.