6 сентября 2017 г. 09:45

4 "Бесхитростное простодушие старины."

Как безобидно все начиналось - с этимологии. Знатоки и любители старины решили выяснить

по какой причине одна из улиц города Тура прозывается «Горячей», возбуждая тем немалое любопытство

Докопались до записей 1271-го года, о времени

когда никто не мог поручиться с вечера, что у него утром голова останется на плечах.

Со страниц запыленных пергаментов шагнула в мир история о процессе над красавицей мавританкой, обращенной в христианскую веру мессиром Брюином де ла Рош-Корбон.

Первая часть повествования игрива, как и положено произведению из сборника "Озорные рассказы". Показания свидетелей комичны, а сами персонажи - один другого колоритнее. И, конечно же, все говорят на суде правду и только правду, что явствует из их присяги. Например, некая судомойка Жакета, по прозвищу Чумичка клянется

святой верой не говорить ничего такого, чего бы сама не считала за правду

А уж эта "правда" - готовый материал для анекдотов. Взять хотя бы показания поденщика Матвея по прозвищу Пустобрех, рассказавшего, что

от самой чужеземки исходил зной, и когда прогуливалась она под вечер вдоль его стены, то наутро на грядках до срока поспевали овощи. И не раз в деревах начиналось брожение соков лишь от одного прикосновения ее одежды, и росли они вдвое быстрее положенного.

Тон повествования позволяет пока предположить, что эти "добрые люди" действительно настолько наивны и невежественны, как кажется и верят в то, что говорят. Более тридцати человек будут выслушаны - и старец, и юнец, и торговец, и аббатиса. Все они будут говорить о любвеобильной красавице, а рассказывать о себе. Эта часть больше всего напоминает Джованни Боккаччо - Декамерон .

Вторую часть можно сравнить с Виктор Гюго - Собор Парижской Богоматери . Здесь уже не комедия ситуаций, а трагедия женщины, осужденной на сожжение. В отчаянной попытке спастись она мечется по церкви словно дикий зверь. Но эту историю, так задорно начавшейся, лишают возможности на счастливый финал и мятеж, поднятый теми кто считал Бланш Брюин несправедливо осужденной, разбивается о волны компромисса.

Третья часть "Ведьмы" - нравоучительна. В письме к сыну один из посвященных во все тонкости процесса раскрывает истинные мотивы и причины невозможности другого финала. Настоятельно рекомендует он всем своим потомкам сидеть тихо и не высовываться. Чтобы не повторить судьбу той

у которой нет иных пороков, как только доводить любовь до чрезвычайно высоких градусов.

Бальзак, как мне кажется, вознамеривался одним произведением убить трех зайцев - позабавить, растревожить и научить читателя. Мне понравилась литературная реализация такого замысла. Особенно первые две части.

Книга прочитана в рамках игры Вокруг света.
Наташа knigovichKa еще одно интересное знакомство с твоей легкой руки) спасибо!

ты уже из Франции отбываешь)) а я еще в Англии путешествую)

С аудиокнигами путешествие проходит гораздо быстрее)

согласна)
я завязла на чтении обычном)

Я сама завязла с очередным котиком) Уже четвертый день читаю, успела прослушать книгу и рассказ для кругостветки, а электронный кирпич все не желает заканчиваться)

а что там за электронный кирпич такой непослушный ?)

Читаю про становление мастера-арфиста. Очень обстоятельно все расписывается. Вся жизнь с рожденья и до зрелых лет (наверно). Дошла только до 20 лет) чуть ли не по часам.

утомительно чуток, наверное)

не без этого. хорошо, есть повод отвлечься на другие книги

теперь в Германию ?

Бельгия сначала

Рада я, что эта история пришлась тебе по нутру).
О, да говорили всяко и каждый верил в истинность своих слов. Что порой забавляло, а порой... Это если каждый начнет верить тому, что только кажется и не только себе кажется, а и соседу справа, да... далеко можно зайти.

Если брать во внимание последнюю часть с завещанием-письмом, то не такие уж они наивные простачки. Под своими довольно обтекаемыми формулировками прятали свои мотивы. Наверняка многие свидетели проплачены были. А некоторые может и сами из зависти на нее наговаривали.

Ну да... жила она богато, не скрываясь... все всё понимали, прекрасно... ну отобрали бы в пользу общества... я вот финала такого не понимаю,

спойлер
зачем лишать жизни?

Чтоб авторитет церкви не подрывала. А то она своим образом жизни всю политику партии про аскетизм ради райского наслаждения в будущем псу под хвост пускала.

эх... это понятно, но не принимаю я такого... яга против лишения жизни... спрятать, увезти в другую страну, всё, кроме этого.

Понятно, что яга против. Но те, от кого зависело окончательное принятие решения оказались за.

гореть им за это в аду!))

По идее, уже горят

ага.) пусть - вечно!

Со временем там разберутся. Те, кто дрова подкладывает.

шепотом - я в их числе.)))

Заинтересовала, Галь) пожалуй добавлю в виш)

Вещь небольшая, но любопытная. Буду ждать твоих впечатлений)

Но это будет еще нескоро)

Надеюсь, в то далекое время я еще буду помнить содержание и смогу придти поболтать)

Надежда умирает последней)

Да она вообще не умирает, просто перебирается после смерти старого владельца к новому.

Интересная мысль...

После Наташиной рецки заинтересовалась, а теперь и ты)

третьей будешь?)

когда-нибудь обязательно)