5 сентября 2017 г. 23:27

"Весь невидимы нам свет" - книга о моральном выборе, о важности каждой судьбы и каждого решения, о семье и дружбе, о надежде и вере, о свете среди кромешной тьмы.
Рассказ ведется о немецком мальчике и французкой девочке, чьи судьбы связаны радиоволнами, а переплетаются лишь на один краткий день, но значение той встречи безгранично. Для одного - искупление, для другого - спасение.

Эта книга - воплощение всего хорошего и плохого в человеческой натуре. Она показывает, кем мы становимся, когда на нашем пороге появляется война. Я буквально слышу зов автора, его книга буквально кричит: "Неважно кто ты по национальности, добрые и злые дела вершат простые люди как во Франции, в Германии, так и в России". Меня радует, что в последние годы появилось немало книг, которые учат главному, и чего не хватало и не хватает человечеству на протяжении всей его истории, - толерантности. Отсутствие толерантности, желания слушать, слышать и понимать других, концентрация только на своих эгоистичных целях - не это ли главная причина любой войны или военного конфликта?

В процессе чтения я переносилась в то время и в то место. Улочки Парижа, солнечный свет, запах свежеиспеченных круассанов. История персонажей книги очень близка мне, она словно проходит сквозь мою душу, затрагивая те струны, о которых я даже и не подозревала.  Это чтение было непередаваемым опытом, оно словно заставляет взглянуть на привычные вещи под новым углом. И, как мне кажется, на финальных строках автор устами одного из своего персонажей озвучил один из своих страхов: "когда в небытие уйдут все те, кто видел и пережил ту Великую войну, кто знает, что это такое, тогда, боюсь, не за горами новая большая война". Видимо, желание бороться, биться, соревноваться, почувствовать запах чужой крови, убить, оказаться на вершине - где-то там, глубоко в нашем геноме и это неискоренимо. Войны на Земле были, есть и будут.

И на счет того самого незримого света. Да, книга светлая, не смотря на весь трагизм. Книга, дающая возможность пережить богатую палитру эмоций: надежду, страх за героев и щемящее желание хеппи-энда. Но главное, после нее хочется становиться лучше, ценить то, что нам дано, ценить жизнь и мирное небо - для меня в этом и есть тот свет, который автор призывает увидеть.