5 сентября 2017 г. 21:30

5 Увлекательная психология.

Начать стоит, прежде всего, с того факта, что я - не практикующий психолог и вообще не специалист в этой сфере. Меня активно интересует тема человеческого поведения в той или иной ситуации и разумное обоснование наших проблем, реакций и привычек. Подобные книги для меня - развлечение, которое приносит кое какие знания о том, как устроен человек. С биологией не задалось, но вот с психологией - вполне неплохие отношения и многие методы из прочитанных мною трудов частенько приходятся к месту в повседневной жизни.

Ирвин Ялом с его психологическими новеллами стал для меня, не скрою, невероятно приятным открытием. Обычно все научные труды объединяет одно: их трудно и нудно читать, если Вы не сильно заинтересованы во всей этой терминологии или никогда в нее не углублялись, отчего смысл для обычного любителя теряется почти моментально. Но все вышесказанное - не про "Лечение от любви..." (здесь и далее сокращенно).

Прежде всего, меня поразил простой, живой язык повествования. Поначалу трудно даже подумать о том, что это - серьезный научный труд, облаченный в литературную форму. Все десять историй - примеры тонкой психологической работы автора, в которых было место пробам и ошибкам, неспособности оказать помощь человеку, а так же внезапные решения, которые часто становятся выходом из, казалось бы, безысходной ситуации. Автор не скрывает того, что даже опытный специалист может ошибаться, испытывать то же самое, от чего предостерегает и лечит других людей. Он попадает в те же логические петли и порой склонен действовать нерационально. Но это лишь помогает в лечении.

Я обнаружил, что для психотерапии имеют особое значение четыре данности: неизбежность смерти каждого из нас и тех, кого мы любим; свобода сделать нашу жизнь такой, какой мы хотим; наше экзистенциальное одиночество; и, наконец, отсутствие какого-либо безусловного и самоочевидного смысла жизни.

Людям, которые обращаются к психотерапевтам, нужна помощь человека, а не хирурга, который перевернет вверх ногами весь их внутренний мир - эту простую истину доносит до нас автор в своих рассказах, раз за разом останавливаясь на том, как именно его человеческие недостатки и присутствие делали основную работу. Есть вещи, которые пока не понятны даже психотерапевтам, поскольку каждый человек - уникален и не существует единой системы классификации проблем и их решения. Каждый случай - индивидуален и работа психотерапевта в поиске решения похожа на работу детектива. У него есть комплексные знания, которые он применяет чтобы создать метод лечения, уникальный так же, как и проблема конкретного индивидуума.

Я нахожу "Лекарства от любви..." одной из самых приятных книг, прочитанных мною по психологии. Я была увлечена ею, мне было действительно интересно, чем же все закончится и каково же лекарство для каждого из несчастных, которые обратились к Ирвину Ялому в поисках поддержки и помощи. Книга читается невероятно легко, а заложенный в нее смысл воспринимается просто, хотя описанные методики являются далеко не тем, что можно с легкостью применить в повседневной жизни человеку, который о психологии знает чуть больше чем ничего. И все же это было познавательно, поскольку я узнала огромное количество новой для себя информации и даже сделала определенные заметки, на что мне стоит обратить внимание.

Если вам интересна тема психологии, но нелегко даются серьезные научные труды - читать определенно стоит. Однако порекомендовать могу и тем, кто уже давно интересуется темой или сам является представителем данной профессии - Ирвин Ялом все же авторитетный психотерапевт и его практика может быть очень даже полезной. По крайней мере для избежания тех же ошибок, которые допускал он сам.