5 сентября 2017 г. 20:12

5 Хороший янг эдалт, их есть у нас

Блог Дэна Мартыновского, мне было с тобой хорошо, я провела с тобой незабываемую ночь, от корки до корки, а утром пошла на работу, но мне все равно было хорошо, даже на работе, потому что я весь день, в мыслях, тоже провела с тобой.
Для меня это тот случай янг эдалта, когда из простого коржика-шаблона (принц класса+ девочка-мышка) выпекается вкуснейший торт с кремовыми розочками и вишенками, и небольшой лимонной горчинкой-кислинкой. Впрочем, при ближайшем рассмотрении шаблоны оказываются совсем не шаблонными. И принц забавный, по своему разгильдяй и лапочка, а не надменный красавец, и мышка не такая уж серая. И оба – дети с психологическими травмами. У Дэна напортачила мама, у Ани – отец. Каждый реагирует по своему. Денис пытается наконец разобраться и разложить все по полочкам. Аня же нет, она становится неуверенной, сомневается во всех, чувствует себя виноватой. Поэтому ребятам так тяжело построить отношения. Открытость Дэна против скрытности и самокопания Ани.
Совершенно покорила мое сердце бытовуха в книге, такая обычная, но такая интересная и насыщенная: кот, ёлка, Новый Год, обретение Кубика, танцевальный конкурс, поездка в горы ( и «плизлаки»), история отношений двух влюбленных учителей, просто ежедневные дела, родители, подготовка к экзаменам (слава богу, меня в мое время сия доля миновала), выбор пути. И еще маленькие, но такие обязательные любовные треугольники. Второстепенные персонажи, вроде одноклассников Дениса, по своему яркие, их характеры раскрываются мелкими штришками. Ужасно интересно, как сложится их дальнейшая жизнь. Эпилог, конечно, сладкий и в стиле «всем по заслугам». Но как иначе? Я читала и думала: пусть у них все будет хорошо, хоть у них.
Очень мило читать, как Денис влюбляется: от равнодушного «Гудбай» до «случайных» встреч в городе и поцелуя.

Наверное, решила полежать, а тут ее сморило. Я подошел и присел рядом на корточки. Думаю: что ж ты за своим полярным кругом не осталась? Все было бы, как раньше. А теперь не будет.
И я ее поцеловал. Я просто прикоснулся своими губами к ее губам. Быть может, задержал их немного дольше, чем собирался. Веселая второкурсница Галя, что летом охотно просвещала меня на пляже в вопросах френч-кисса , и гламурная девочка Люсьена, с щипучей помадой для увеличения губ, наверняка позабавились бы, увидев меня в этот момент: Дэн Мартыновский, циник и хам, почти на коленях, с глупым выражением лица.
Чем думал, не знаю? Что сделал бы, если бы она открыла глаза? Наплел бы какую-нибудь чушь? Типа, шутка: в пахнущей лекарствами палате спит заколдованная принцесса, а один долговязый принц решил ее пробудить и расколдовать заодно. Она бы подумала, что я совсем ку-ку. А может, не стал бы оправдываться. И она бы поняла все. Может, так было бы проще.

картинка diananomistake картинка diananomistake картинка diananomistake