Eva_Dumon

5 сентября 2017 г. 18:50

Я не могу передать какое удовольствие я получила прочитав классический ужастик про вампиров в лучших традициях Стокера. Как уже надоели романтизированные вегетарианцы-вампиры, не боящиеся солнечных лучей и способные лишь разбивать неокрепшие девичьи сердца. Вот она история, как из черно-белого фильма с осиновыми кольями, кровожадными монстрами, кладбищенским смрадом и отвратительным запахом разложения плоти.

Это была любовь с первого взгляда... точнее с первой страницы. Безумно интересно и увлекательно. Даже большое количество героев и имен не отвлекало от чтения. Каждый персонаж запомнился и на протяжении всей истории приобрел свою роль в этом поистине ужасающем акте уединенного зла. Я уже не раз сталкивалась с любимым Кингом писательским приемом - маленький закрытый городок, где все друг про друга знают, где каждый новый незнакомец мгновенно становится излюбленной пищей для сплетен среди местного населения.

Книга большая (не рекорд, конечно, для писателя), но читается легко и быстро. Главный герой Бен - писатель, который ищет вдохновения. И вот он возвращается в город детства, где он когда-то испытал страх и шок, преследуемый им до сих пор. Только это еще не начало книги, а лишь развитие истории про город-призрак "Кроатон". Автор умеет держать читателя в напряжении - повествование сопровождается резкими сменами декораций, которые не дают расслабится, а лишь еще больше затягивают в сюжет в ожидании апогея. Страх, тревога, паника и трепет - непроизвольные попутчики в этом путешествии в чертоги таинственного города Салем. И даже в момент, когда рассказ идет о позитивных и веселых моментов, не помогают отвлечься от чувства ожидания развязки. Вот, что значит стать частью, а не сторонним наблюдателем.

Как я уже говорила, книга захватывает с первых страниц и не отпускает на протяжении всего чтения. Очень трудно заставить себя "отлипнуть" от книги и пойти заняться домашними делами, а в субботу это вообще целый подвиг! Такую жемчужину при использовании ручки и бумаги мог сотворить только Кинг! Это красочное и увлекательное художественное произведение, умело сочетается с образным талантом автора сделать мистику и ужас настоящими, а не фантастичным сюжетом. Как хорошо, с какой ювелирной точностью и усердием описана психологическая составляющая каждого персонажа, их мотивация, эмоциональная сторона, внутренний мир, а по возможности и прошлое, что, действительно, передаются все чувства героев книги, их настроение! Даже самый не притязательный местный пьянчужка стал маленькой личностью, которому читатели сопереживают и жалеют за загубленное будущее и печальное прошлое. А, что уж говорить про главных героев - они как книга, постепенно открываются и становятся лучшими друзьями.

Ставлю книге высший балл и продолжу путешествие по таинственным и страшным мирам мистера Кинга!

Очень люблю эту книгу про настоящих, а не нынче модных вампиров, спасибо за отличную рецензию на нее)

После "Жребия" захотелось прочитать Стокера, а ведь раньше вампирская тема меня не прельщала.

Стокер такой по классическому неспешный, но мне понравился) Вампирская тема вампирской теме рознь;)

Я читала несколько книг про Аниту Блейк. Наверно каждый вампироман знает эту дамочку. Серия быстро надоедает, да и сюжета с каждой книгой становится все меньше и меньше. Романы слишком наляписты и агрессивны, да и ярый культ феминизма действует на нервы.
И пожалуй все, про вампиров я больше ничего не читала.
p.s. Сумерки не считаются.

Я ее когда-то много прочла, но хорошая серия скатилась в какую-то порнуху, к сожалению(( Уже из сюжета только с кем Анита в постели на этот раз, так себе интрига на мой вкус)

А Интервью с вампиром?

В Сумерках какие-то невампиристые вампиры, поэтому я ограничилась просмотром первой части, не мое это от слова совсем.

Интервью с вампиром я смотрела. Фильм помню мне понравился и я очень удивилась, когда через несколько лет узнала, что он снят по книге Энн Райс. Писательницу взяла на заметку, но все никак руки не дошли. Она интересно пишет?

А вот по сумеркам я прочитала первую книгу. Первое впечатление о книге было положительное. Только вот сюжет вскоре затуманился, впечатление притупились, а книга забылась. Вторая часть прошла мимо меня и последующие тоже, да и сам ажиотаж остался в стороне.

Как-то она неровно пишет, вот Интервью понравилось очень, еще одну давно читала, помню смутно, но тоже хорошая книга, а вот еще одну читала и редкостная ерундень, пошленький любовный романчик с зачатками мистики. Буду пробовать еще)

Я просто в принципе с любовными историями не дружу, и эта не стала исключением, но всеобщий ажиотаж подбешивал)

А у Кинга еще есть книги про вампиров? В его исполнении я бы точно не прошла мимо.

романов точно нет, в рассказах еще были

в ближайшее время тоже собираюсь её читать и уже предвкушаю )
надеюсь, потом обсудим)

Книга просто чудесная. Я планировала ее прочитать за неделю, но меня невозможно было оторвать от чтения, все свободное время я жила в Салеме. И как результат всего три дня и уже конец. Потихоньку я становлюсь фанатом Кинга )

возможно, и я если не стану им, то буду больше его читать. 2-я его книга за два месяца, это о чем-то говорит)

Я сейчас посмотрела свои прочитанные списки и заметила, что читаю Кинга по одной книге в два месяца. Сентябрь - это Жребий. В июле была нежно любимая мной "Зеленая миля". Май ознаменовался "11.22.63".
Уже заказала Стрелка. Буду знакомится с его знаменитой Темной башней.

У меня Мизери в августе , сейчас эта книга, а в октябре , возможно, Противостояние)

А как насчет "Оно" или "Под куполом"?
Лично меня пугает размер, но я надеюсь, что когда-нибудь я прочитаю эти две книги. Тем более Оно уже вышел на экраны, а у меня пунктик "Сначала книга, а потом фильм".

оо, этот пунктик и мне знаком. И зачастую фильм проигрывает книге.
Пока не могу сказать про Оно Под куполом. В ближайших планах две озвученные, а там посмотрим)