Kurara

5 сентября 2017 г. 17:17

Его раздражала эта эгоистичная, безразличная ко всему женщина, укрывшаяся среди элегантных ритуалов и ограниченных правил в своем герметичном салоне, куда не доходил ропот недовольства.

Самое лучшее, что только может быть прочитано сегодня. Книга, которая четко определила меня, такая страшная, но невыносимо правдивая. В главной героине я считывала собственную внешность, паттерны поведения и сферу профессиональной деятельности, в ее женихе - недавнее твердолобое знакомство с настойчивым и милитаризованным мужчиной, в ее стране - циклическую историю страны собственной. Была бы моя воля, я бы вывела Любовь и тьму в топы - потому что какая книга (если не эта) настолько же заслуживает быть услышанной?

Исабель Альенде с невероятной любовью рассказывает о своей родине, с разрывающей сердце болью о репрессированных и убитых ни за что политических узниках - личные чувства автора настолько сильны, что они льются через край, заполняя жгучими слезами внутреннее пространство читателя. Сюжет красочен и от этого еще более страшен и античеловечен, ведь ты вместе с героями оказываешься запертым в редакции после комендантского часа и многими часами позже задыхаешься в руднике Лос-Рискос. За отсутствие страха рассказать, за честность и предельный книжный накал чилийской атмосферы во времена правления Пиночета хочется поблагодарить эту восхитительную женщину, сказать ей огромное спасибо. Потому что это именно то, от чего ни в коем случае нельзя открещиваться, на что нельзя закрывать глаза, ведь однажды можно не отличить добро от зла. Именно тогда, когда будет поздно учиться видеть и слышать, чтобы защититься. Если вы живете в мире розовых бабочек и очаровательных театральных представлений - читайте, читайте, даже если вы прожженный жизнью человек, видевший самое страшное. Ведь история имеет тенденцию повторяться, да, на новом и доселе не проявляющемся витке, но обязательно в основополагающих, хоть и изначально незначительных моментах. И еще по причине исторической памяти как благодарности всем пострадавшим за самое родное.

Прочитано в рамках 6 тура Кота В Мешке.