Decadence20

5 сентября 2017 г. 17:16

5 Шаг к безумию или точка невозврата.

Нет ничего более удивительного и безумного, чем сама действительная жизнь, и что поэт может представить лишь ее смутное отражение, словно в негладко отполированном зеркале.

Пожалуй, эта небольшая новелла, некогда написанная Гофманом, является, на мой взгляд, одной из лучших вещей, посвященных теме безумия. Маленький шедевр классики жанра. Автор опирался на многие научные труды, когда создавал ее. А после публикации сама новелла стала предметом исследований.

Книга начинается с переписки: Натанаэль - Клара - Лотар, в которой Натан, будучи студентом, рассказывает Лотару в одном из своих писем о детских страхах, связанных с Песочным человеком.

Песочный человек - персонаж из немецких народных сказаний, изображавшийся как страшное чудовище, в других случаях - как проказник, который по вечерам сыплет детям в глаза песок, отчего глаза слипаются.

Матушка отрицает существование Песочного человека для того только, чтоб мы его не боялись, - я-то ведь всегда слышал, как он подымается по лестнице.

Воображение ребенка прочно переплетается с реальностью и адвокат Коппелиус/позже Коппола (имя образовано от ит."coppо" - глазница), часто бывающий в доме, сливается воедино со всепоглощающим страхом и становится тем самым Песочным человеком для Натанаэля.

Сестра Лотара, Клара, пытается успокоить в своем письме возлюбленного, ведь она сильно любит Натана и это чувство взаимно. Он же далеко от нее - слушает лекции профессора по физике, а накопившаяся усталость постепенно начала переходить в апатию, из-за чего мысли о детских страхах начали возвращаться.

Приезд домой лишь на время успокоил Натанаэля, хотя мысли, преследующие его, уже прочно обосновались в голове. Началось непонимание, ссоры и отчуждение. Образовалась наитончайшая грань между здравым смыслом и безумием, а точкой невозврата стала внезапная любовь к Олимпии - прекрасной девушке, которую Натанаэль увидел в окне напротив. Тут бы быть счастливому окончанию произведения, да снова появляется образ Коппелиуса, а Олимпия оказывается куклой-автоматоном. Обман был осуществлен с помощью зеркал и стёкол, исказивших увиденное Натанаэлем. Стоит ли говорить, что в подобных обстоятельствах хэппи-энда ждать не имеет смысла... Как говорится "от сумы да от тюрьмы...", я бы сюда еще добавила "и от безумия" - от него тоже никто не застрахован.

Метафорой противоречий многозначности жизни выступает в новелле мотив глаз. Глаза - зеркало души. Пророческий глаз Натанаэля-художника позволил ему узреть собственную судьбу, но искаженный адским барометром Копполы тот же глаз принял куклу за прекрасную женщину. Всё механическое - лживо, подлинно только искусство.

П.С. Посмотрела после прочтения про старинные куклы-автоматоны. Впечатлило.

картинка Decadence20

Книга прочитана в рамках игры "Охота на снаркомонов 2017"

Выглядит история безумно привлекательно. Подвинула ее с 508-го места в више поближе)

Это очень радует, спасибо!) действительно сюжет не заезженный (по крайней мере для меня, но допускаю, что в научной фантастике встречается нечто подобное о механических куклах) очень понравилась на эту тему книга "Куклы дядюшки Тулли")

Так ты скоро на солидную подборку про кукол книг насобираешь) Есть общие мотивы с Рубиной?

Да, общие - тема безумия, кукол, страхов, воспоминаний, девушки живой и куклы в жизни мужчины. Только сюжеты различны. Здесь всё очень компактно и приправлено реальными исследованиями.

Почти документально?

Нее.. Но медицинский фактор отражен достоверно.

Это маленькое произведение, да? Странно, что так мало рецензий.

Да, короткое оно. Рецек мало, не особенно известное произведение в наше время. А тогда было популярным.

Будем продвигать)

Хорошо бы)

И я тоже подвинула;)) спасибо , Ань))
Сразу вспомнила "Господина оформителя" фильм по Грину;)

Спасибо, Вик, очень воодушевляет!) не знаю, насколько тебе понравится, но я осталась очень довольна)
Фильм не смотрела, увы(

А никогда не угадаешь;)) надо только пробовать.
Я его как-то рекламировала, когда Грина читала Серый автомобиль. Авилов очень талантлив, на мой взгляд.

Тогда дерзай!) и будем надеяться, что ты не разочаруешься)

Безумства храбрых поем мы песню!

Так точно)

А ты никогда фотографии старых кукол фарфоровых не разглядывала? Не пойму как их в доме держат - очень жутко! Фантазия прям играет.
Очень близко к теме посмертного постановочного фото(( модного в конце 19, начале 20 века. Случайно наткнулась , потом недели две перед глазами стояло.

Фотки не разглядывала, не приходилось. Но у меня есть две фарфоровые куклы) вроде не жутко) экая ты впечатлительная))

Как-то давно прочла "Дьявольские куклы мадам Мэндилип"))
Ничего не смущает?)) картинка SantelliBungeys

Не читала такую) беру на заметку, спасибо)
Если ты про смущение относительно фото, то глаза смущают)

;)) уж не знаю как тебе будет...

Вот заодно и посмотрим))

Очень интересуюсь и творчеством Гофмана, и темой безумия, поэтому надо читать )

Это из серии "обязательно к прочтению!")) думаю, ты оценишь)

Привлекательное безумие))

Есть немного) не хочешь ознакомиться?) стало невыносимо "Лис" читать, решила разбавлять другими книгами из игр)

Может быть) сохраню себе на память.
Я, помнится, разбавляла их муми-троллями и еще котом Матроскиным))

Значит не одинока я в этом)

Ну бывает, что длинные книги хочется чем-нибудь разбавить)

Длинные-то ладно, но которые тяжко идут - да))

Эт да))
У меня так последний раз было с "Источником". Местами книга была шикарна, но в целом она меня замучила только так...

Судя по всему, это же меня ожидает с Лисами)

Да ладно, не так там все плохо)

Перехожу на аудиовариант этой книги, читать не могу)))

Ну попробуй так, может, лучше пойдет)

Очень люблю эту мрачную сказку, несколько раз перечитывала и даже купила сборник сказок Гофмана:)

Вот и мне теперь захотелось еще и еще его читать)

Надо и мне уже нормально Гофмана почитать)

Не читала "Песочного человека"? Что-то другое у него читала?)

Читала в данном случае слишком громко сказано, пролистывала и произведений парочку, и критику по ним перед экзаменом)

Значит пора навёрстывать)

ага) походу до пенсии буду пробелы латать)))

И не ты одна))

в компании всегда веселее;))

Это правда)