14 января 2011 г. 13:46

Далекая душа черного мира

Описание путешествий можно считать отдельным жанром литературы. А когда такие книги пишет человек потрясающего таланта, мастер псевдодокументального романа они, безусловно, заслуживают хотя бы внимания.

В 1936 году (только представьте безумный мир того времени!) будущий сотрудник Британского МИДа, разведчик и писатель Грэм Грин зачем-то отправился в Западную Африку. Естественно колониальную. О независимости местное население задумается почти через 30 лет. Хотя среди стран, которые он посетил, значится и Либерия - квазигосударство, основанное специально для заселения бывшими американскими рабами.

Идея путешествия - посетить места неотмеченные на карте Африки. Передвижение по ее «белым пятнам». Ну и написать на впечатлениях путевые заметки (которые надо сказать читаются, как разумноскроенное среднего объема произведение) дело понятное для творческого человека, каковым, безусловно, Грэм Грин и являлся.

Самое интересное в книге не описание "девственных лесов" и ярких картин природы. Для друга Кима Филби, я надеюсь, все эти пришвинские выкрутасы - полная чушь. Грэм Грин не был бы Грэмом Грином, если бы его интересовало именно это. Для него важны люди, с которыми он встречался, их быт, поведение, взаимоотношения и их отношение к нему самому. Об этом и книга.

Вывод делает такой: "Что поразило меня в Африке, так это то, что она ни на секунду не казалась мне чужой... "Душа черного мира" близка нам всем".

Как говорят об уважаемых людях: "Здесь он чуть-чуть лукавит".

Вывод смехотворный для самого Грэма Грина в первую очередь. До этого можно догадаться, прочитав книгу. Ни черта он не понял "души черного мира" (по крайней мере, тогда в 1936 году) и никак она ему не близка.

"Путешествие без карты" - это произведение, отражающее типичные взгляды белого человека, англичанина с имперскими замашками, с заморочками колонизатора и подспудной психологией превосходства и одновременного непонимания аутентичных африканцев. Тем и ценен этот однозначно увлекательный труд.

Следует добавить, что издание 1961 года, по которому я знакомился с "Путешествием без карты" сопровождается изумительными, лаконичными иллюстрациями сделанными (здесь должно быть имя художника: когда физически доберусь до книги, запомню, и позже укажу).

Рекомендуется фанатам Ливингстона, Кастро и Дювалье. :)

Спасибо большое за рецензию, добавляю вашу книгу в подборку))

какая хорошая подборка. одна из любимых моих тем.
если преодолею лень, то значительно ее пополню.