svetikk007

Субъективно, но правдиво

5 сентября 2017 г. 14:24

Иногда полезно для разгрузки мозгов почитать что-то незамысловатое. И Донцова для этих целей будет в самый раз. К тому же мне недавно перепало несколько её книг даром. Я спокойно отношусь к этой писательнице. Она вовремя и успешно заняла нишу жанра ироничных детективов, став русской Иоанной Хмелевской. Только одно лично меня напрягает: буквально для каждого персонажа она излагает всю его биографию, чуть ли не от рождения до текущего момента. Это утомляет и не особо нужно для сюжета, если често. Поэтому её романам можно было бы дать подзаголовок "Антология судеб". :)

А теперь конкретно про "Спят усталые игрушки". Я не совсем поняла смысла названия. Типа детская колыбельная как аллегория гипноза? Ну да не суть. Даша Васильева вновь находит себе приключения на все точки тела, включая подсознание. Ну не хозяйство же вести, ей-богу! Расследование любого происшествия - вот интересное занятие для богатой женщины с детьми. На её глазах роскошная и внешне благополучная женщина решила покончится в стиле "Анна Каренина". Но ей помешали. И тогда упрямая женщина вышла в окно больницы. Тут Дашу и зацепило: почто бырышня самозабвенно увлеклась суицидом? О_о И пошло, поехало! А для пущей радости к Даше, не спросясь разрешения, переехала бывшая жена бывшего мужа, и начала свои порядки устанавливать. Ну и терпелка у Даши! Я б ту мадам взашей на второй же день пригласила удалиться вон.

Сюжет детектива "посвящён" сектам, оккультизму и НЛП. Интрига в целом закручена неплохо и развязка оказалась с сюрпризом. Как-то бдительность моя в этот раз уснула и я не смогла заранее догадаться, кто тут воду мутит. Тем интереснее получилось. Хотя обычно отгадываю злодеев уже с середины книги. Из всех персонажей мне приглянулся колдун Филя, несмотря на все его странности.

Однако есть придирки к ляпам и орфографии. Донцова в своих интервью говорила, что у неё есть свой редактор в издательстве (что вполне логично). Но, видимо, редактор и корректор - это не одно и то же. И потому в тексте ЗАГС и РОНО написаны с маленькой буквы, будто это животные такие. От лени, что ли? Однако ПТУ и РСФСР написаны как следует. Плюс нелепые словообороты, которые ничего не потеряли бы, если поставить их в ином порядке. Но важнее ляпы. Например, хна для волос почему-то оказалась зелёной и липкой субстанцией. А Манюня, заболев ветрянкой и ещё с вечера лежащая больная, на утро уже оказалась в школе. Ну и так далее. Автор, конечно, может чего-то недоглядеть. Но куды смотрит редактор, как вычитывает материал перед сдачей в печать?

Общее впечатление от романа - среднее. Прошлые книжки мне понравились больше.

мне в последнее время кажется, что редакторы вообще не смотрят(

Сейчас-то да, никто тексты не проверяет на грамотность. Я уже про современные романы молчу. Но сей роман Донцовой вышел ещё 20 лет назад, тогда с цензурой было получше, и то вот, накосячили.