5 сентября 2017 г. 13:41

Евгения Александрова «ПРОКЛЯТЫЙ КАПИТАН. СКОВАТЬ ШТОРМ»

Начну с пояснения. Мой молодой человек очень любит серию игр ассасин скрид. И книгу я читала, когда он добрался до частей, где действие происходит на кораблях. Несколько недель я засыпала под «капитан за бортом», «поднять паруса», фронселя-бронселя и прочую морскую ересь…Наверное, поэтому книга пошла у меня на ура.Женя мастерски описала реалии матроской жизни. Подробно, тонко и точно познакомила читателя с устройством корабля, правилами быта на нем и с поведением людей моря. Был бы автор мужчиной, я бы точно спросила, на каком судне он служил.

Сюжет

Соглашусь с мнением одного из читателей: вот так нужно писать приключенческое фэнтези. В романе все идет своим чередом. Мы ненавязчиво знакомимся с героями, через их воспоминания, которые совершенно не отвлекают от основного действия.

Герои

О, ну что тут скажешь… Капитан располагает к себе сразу. И, хотя все герои намекают нам, что Алекса следовало бы бояться, у меня ни разу не возникло мысли, что он может поступить слишком жестоко или неожиданно несправедливо. Мои симпатии целиком и полностью на его стороне.

Эрик… Не могу дать ему однозначную оценку.

Юнга - очаровашка. Вот чешутся руки написать «дурочка». И будет в этом доля истины. Хотя бы потому, что полезть на корабль, полный изголодавшихся до женщин мужиков, может только дурочка. Или очень смелая девчонка. Но часто одно не отменяет другое. Но при этом она вызывает симпатии и интерес. Любопытно, чем закончится ее история.

Слог

Великолепный. И можно не продолжать. Почему? Потому, что когда девушка описывает морские приключения так, что перед глазами появляется объемная картинка, другого слова на ум не приходит. Снимаю шляпу перед твоим талантом – мне так писать не дано!