Keltika

5 сентября 2017 г. 09:31

2.5

Осторожно, спойлерно!

Я только что закончила читать эту книгу и пытаюсь принять решение по оценке, которую она заслуживает. Очень противоречивые чувства.
Мне понравилась завязка, было интересно читать о первых вспышках эпидемии в далекой Сибири, о продвижении безумия в сторону Аляски, о появлении чего-то ужасного где-то совсем рядом. Нагнетание автору действительно удалось, хотя ничего толком, кроме загадочных убийств и самоубийств в особо изощренной форме, нам так и не представили.
А вот дальше у меня постоянно возникали вопросы, на которые никто не хотел давать ответы. Поэтому, несмотря на то, что чтение продвигалось бодренько и не возникало желание закрыть книгу навсегда, я обиделась на автора и логику так и не смогла отключить. Изначально все передвижения и действия с закрытыми глазами людей, которые всю жизнь были зрячими, откровенно вызывали у меня не просто сомнения, а полнейшее недоверие, особенно все, что касалось передвижений на большие расстояния без всяких ориентиров (колышек один воткнули, говорите?).
Для меня нелепо выглядело всё - объявление в газете (серьёзно?), безумные шлемы (зачем?!), изолента с ватными шариками и карандашами на руках (???), ощупывание людей и пространства с помощью мётел, синхронные роды с Тварью за спиной и истинно-голливудским диалогом, сигнализация, которая никому и ни о чем, вылазка за микрофонами (WTF), выживание рядом с кучей зараженных, четырехлетние дети, умеющие грести веслами и освобождать лодки из заторов, неограниченный запас провизии у матери-одиночки, которая четыре года живет в Новом Мире и пакует-перепаковывает свой походный рюкзак, чтобы однажды(!) дождаться тумана и уплыть по реке (вслепую!!!) в лучшую(?) жизнь, приключения на реке, волки (ну почему они их не сожрали?), лодка-неваляшка...
Перечислять глупости и несостыковки можно очень долго, но самое противное, что нет никаких объяснений самому интересному, что это за Твари, откуда прибыли, чего хотят, что все-таки произошло с Гари и нельзя ли это использовать.
Многим не понравилась концовка, а мне она просто показалась ровной, вполне в духе всего, что произошло в книге до нее.
Уверена, что книга во многом выезжает за счет детей, автор разводит читателя на эмоции, начиная с имен малышей (а точнее их отсутствия) и заканчивая их обретением. Да и понятно, мало кого методы воспитания Мэлори маленьких детей-ушей да их речное путешествие с матерью-идиоткой оставят равнодушным. Меня оставили. Кстати, у нашей тетки что, слух атрофировался что ли, что она сторонние уши себе муштровала? Она же столько времени прожила с закрытыми глазами, должен был наоборот обостриться, или нет?
И все же...книгу я не бросила, дочитала до конца, и даже с определенным интересом, несмотря ни на что. Наверное, в книге всё-таки было немножечко желаемой атмосферы. И экранизацию я обязательно посмотрю. Так что пусть это будет 5 из 10.

Умение приглушать протесты своей логики во время чтения - это полезный навык, я хочу сказать. Тем более, что в повседневной жизни вокруг нас часто кто-то поступает не логично, с нашей точки зрения, конечно, но мы привыкли. Описанные вами выше нелепости я бы списал на поведенческие особенности конкретного персонажа с учетом обстоятельств, даже тот эпизод с походом за микрофонами, хотя тут я тоже напрягся). Попробую все же развеять несколько логических нелепостей о которых вы писали выше.
1. Первая вылазка, где они колышек воткнули кажется мне вероятной. С учетом, что они прошли пару кварталов и облазили пару домов за сутки и автор достаточно подробно описывает, что ощущали герои в этот момент.
2. Объявление в газете, в условиях постепенно нарастающего массового помешательства, и активации всяких запасливых личностей с параноидальными расстройствами, готовых поделиться с окружающими своими консервами. Почему нет?
3. Безумные шлемы, изолента с ватными шариками и карандашами на руках, шапочки из фольги, общества уфологов, религиозные секты и не только, передачи о экстрасенсах и целителях на государственных каналах, перечислять можно долго и это уже не выдумка писателя, а вполне реальная жизнь. Почему шлем и карандаши
во время "конца света" в книге вызывают такой диссонанс?
4. Может я не внимательно читал, но зараженных я в книге не припомню. Даже простудой.
5. Почему героиня перепаковывает рюкзак и ждет 4 года автор сам прекрасно объяснил.
6. "Но самое противное, что нет никаких объяснений самому интересному, что это за Твари" - это не самое противное, а самое "приятное" в книге, более того это специфика жанра. Когда мне хочется послушать объяснения как устроена какая-нибудь фантастическая невидаль я обычно читаю сайфай и вам советую.

Несмотря на пару мелких сюжетных ляпов, в этом жанре книга очень достойная.

Извините, у вас не получилось(

1. У меня вызывают сомнения их более дальние вылазки, поездки на машинах "без глаз и окон", плавание на лодке вслепую, поход в дом Тома (тут даже собаки-поводыри никакой критики не выдерживают, особенно если учесть, что животные все-таки подвержены влиянию Тварей, а этих самых Тварей там кишмя-кишит, как свидетельствует Гари, или видеозапись хозяина дома, например).
2. Потому что все в это время сидят в интернете, и у Джорджа он не только имелся, но и активно использовался. Какие газеты? Кого они через них найти хотели? Да и журналисты не в конец бы поместили подобное объявление, а сделали бы из него целое событие на волне происходящего. Бред, короче.
3. Шлем и карандаши на человеке, который позднее представлен лидером, выглядит как издевательство. Интересно, от чего его защитили бы эти карандаши?
4. Люди заражены безумием.
5. Меня не интересует почему, меня интересует чем. Чем она наполняла свой рюкзак, чем питалась сама, чем кормила детей? Четыре года(!!!) без хозяйства, огорода, охоты, рыбалки, магазинов, еды в других домах и без глаз! Чем? У них при жизни ее соседей консервов оставалось на недолгое время, да пару рюкзаков они от Тома принесли, да коробка неизвестных птиц еще, всё. Бред.
6. Нет, это самое противное. Я являюсь любителем данного жанра и не вам мне советы раздавать, тем более в подобном тоне.

Так что остаюсь при своём мнении. И, кстати, логику легко отключают только те, у кого её отродясь не было. Ну и, в случае действительно достойной книги, можно простить автору нелогичные ляпы)

Я не хотел показаться грубым, прошу прощения. Только закончил читать данное произведение и с удовольствием принял бы от вас совет, что можно почитать достойного в этом жанре.
(Как можно отключить то, что не включено отродясь?)

что можно почитать достойного в этом жанре

Можете попробовать "Слепоту" Жозе Сарамаго, например.

А существует экранизация? Нигде не нашла информацию.

Пока только написан сценарий и утверждены актеры, а даты выхода еще неизвестны.

Не могу удержаться, по поводу интернета, когда Мелори пришла в дом ей сразу сказали, что его тут нет и не было с самого начала. Видимо объявление отсюда. Ну и про рюкзак, вроде тоже упоминалось, что она по домам ходит