5 сентября 2017 г. 07:09

4 Но я боюсь. Имеешь полное право. Ты среди людей

Очень полезно посмотреть на себя со стороны. И при этом не просто глазами другого человека, но существа совершенно инопланетного. Представьте себе, как выглядит наша человеческая раса для инопланетянина, который живет в мире, где машины передвигаются самостоятельно на экологически чистой энергии, дома совершенно не привязаны к конкретному месту, и что самое главное нет никакой погоды! Совершенно никакой погоды. И вот это существо, о ужас, оказывает не где-нибудь, а в Англии, в краю крайне переменчивой реальной погоды, в теле профессора математики Эндрю Мартина. Цель у существа достаточно серьезная – уничтожить все следы доказательства гипотезы Римана и тем самым остановить прогресс всего человечества.

Вот с таких начальных условий и начинаются приключения «Эндрю Мартина» на Земле. Отвращение и презрение, которое вызывают люди у этого существа, постепенно сменяются более сложной палитрой чувств. И ведь на самом деле, достижения человечества в культуре и искусстве в нашей жизни вполне сочетаются с мировыми войнами и гонкой вооружений. Ответы на вопросы, которые ищет «Эндрю Мартин», это ответы, которые мы и сами не можем найти. Люди смертны, мы страдаем от холода и болезней, сложная гамма эмоций и испытываемых чувств зачастую только мешает нам в жизни, у нас нет строгой упорядоченности и плана жизни. Куда мы идем? Зачем живем? Что вдохновляет нас и что злит? Ради чего мы все это делаем и где нам найти это самое счастье? На эти вопросы ответов нет. Но если есть в нас что-то способное изменить образ мыслей и желания абсолютно логичного инопланетного создания, значит не зря все-таки существует наш яркий шарик в пространствах космоса.

На мой взгляд эта книга о простых и важных вещах. Как жить и продолжать радоваться каждому дню, о семье и ее важном значении в жизни каждого человека, о том, что время, отмеренное нам хоть и невелико, но мы можем потратить хотя бы часть его на хорошую музыку, литературу и душевные разговоры. Здесь даже есть огромный список советов на тему того, на что стоит обращать внимание в жизни в первую очередь. Простых таких и важных советов, которые может дать отец своему любимому сыну-подростку. Изложенные в такой форме, всем и так давно вроде бы знакомые истины, вызывают и ощущение легкого счастья от того что живешь, и ощущение легкой грусти от того, что время так быстро бежит.

В итоге нам остается только жить и радоваться, ведь непредсказуемая жизнь на нашей Земле стоит бессмертия и скучной жизни в стерильных условиях другой планеты. Ну и ждем, когда гипотезу Римана докажут, чтобы уже сделать этот самый огромный скачок в своем развитии.

Прочитано в рамках игры "Вокруг света. Восьмой тур".