5 сентября 2017 г. 04:01

Литературные эксперименты Акунина - это в какой-то степени интересно. Эти две пьесы чем-то похожи на Акунинскую "Чайку" - интерпретацию-продолжения "Чайки" Чехова. В этой книге две версии, мрачно-мистическая и более прагматичная. Инь и ян. Черное и белое. Женское и мужское. Два начала, каждое из которых может совершить убийство. Акунину очень неплохо далось сравнение сущностей мужчины и женщины.
Однако при этом, как по мне, черная версия оказалась слабее белой. Или мы просто привыкли к более четко и логически выстроенным детективам, чем копаться в домыслах и мистических составляющих. Еще небольшой камень в огород Акунина - это то, что не смотря на принадлежность к циклу о Фандорине, пьесы больше походили на тот самый литературный эксперимент, чем на попытку раскрыть образ Эраста Петровича. Безусловно, он хорош, но противостояние белого и черного стояло на первом плане, по крайней мере лично для меня.
Это интересный опыт - прочитать такие две пьесы, но, пожалуй, я больше не готова к таким экспериментам.

Прочитана в рамках игры "Собери их всех!".