4 сентября 2017 г. 23:49

Рецензия содержит непрямые спойлеры и информацию не относящуюся к героям книги! Дальше будут одни эмоции, сопли и случаи из жизни. Я предупредила.

Что я могу сказать о книге? Она многослойна, она одним своим существованием доказывает, что оказывается, если ты думаешь что находишься на самом дне отчаяния, что дальше некуда, то вот оно - второе дно, где в два раза больнее, продираешься через него, оставляя куски кожи на колючей проволоке и обнаруживаешь, что оказался ещё глубже, и конца не видно. И главное знаешь, что автор тебя не пощадит, не можешь дальше читать, не можешь перестать читать. Перед глазами висят последние фразы, после которых ты просто закрыл глаза и несколько раз повторил себе, что это выдуманная история. Я была где-то на середине, когда Честер, солист Linkin Park покончил с собой. И знаете, впервые я поверила, что действительно может быть настолько больно, что самоубийство это выход. Автор взяла нас за ручку и спокойно и беспощадно провела по всем кругам ада, от полного неведения кто черт возьми главный герой романа (ибо слишком много героев ) до полного и тихого согласия с последним решением Джуда. Она мастерски показала столкновение миров двух людей, один обычный человек, хотя нет - ангел с бездонной любовью и терпением, который однако все же оказывается человеком, который может злиться, ненавидеть и терять чуткость и да - умереть. А второй - нарисованный крупными мазками персонаж, так и оставшийся навсегда мальчиком, годами режущий себя бритвой, чтобы не превратиться в чудовище. Мы становимся Джудом, думаем как он, передвигаемся как он, дышим как он. А потом автор вдруг начинает повествование от лица Виллема, и осознание того как нормален мир одного и вывернут второго - швыряет читателя об стену.
Эта книга очень важна, потому что она помогает заговорить тем, кто годами молчал, заперев свою тень в темном подвале. Она учит нас принятию и чуткости, уважению, она показывает каким безобразным может быть мир без всего этого.
Эта книга - событие. Оно пожует вас и навсегда оставит в вашей системе своё днк, оно снимет с вашего сердца слой за слоем, пока не останется живое мясо, оно взорвется как сверхновая и долго будет светиться где-то в уголке вашего сознания, а то и прямо перед глазами. Но эта экзекуция над собой стоит того. Она лечит, срезает мертвую ткань, дезинфицирует. Шоковая терапия, пособие для начинающего психотерапевта, разговор с глубинным внутренним "я", все разом. Хорошо подумайте стоит ли начинать, потому что бросить точно не получится. Это наркотик с жестким абстинентным синдромом вплоть до самой последней страницы, готовьтесь читать ночами. А еще книга дает бонус: навык принятия, помогает стать более толерантным, причем в моем случае - ко всему сразу.

Можно я оставлю это здесь? Спасибо за отзыв!!!