M_Aglaya

4 сентября 2017 г. 21:41

Юмористическая фэнтези с детективным оттенком + любовный роман... Можно почитать, если совсем уж от нечего делать (как мне). )) Но без эйфории. )))
Сюжет: девушка Лада Туманова внезапно стала попаданкой. На нее балкон упал. И вот - проходите в фэнтезийный мир с магами и магическими академиями... Но без всяких там "добро пожаловать", потому что в этом мире к попаданцам относятся, как к особям исключительно низкого сорта, дешевой рабсиле и дешевому магическому сырью - кровь у них как-то там резонирует с магией этого мира. Так что Ладе еще повезло, что ей досталась более-менее непыльная должность секретаря при ректоре магической академии. При этом главной ее обязанностью является любым способом отпинывать посетителей и всех желающих пообщаться с ректором. Потому что ректор - на котором, надо сказать, пробы ставить негде - предпочитает уклоняться от общения. Девушка старается изо всех сил, что не добавляет ей популярности среди студентов и преподавательского состава. Но жизнь идет себе потихоньку, пока не начинают происходить роковые события, загадочные преступления и т.д. Так что магическая академия привлекает к себе пристальное внимание службы безопасности, а сама Лада - привлекает внимание главы этой самой службы безопасности, графа Эверо. Граф Эверо - роковой мужчина с приятной внешностью и неприятным характером, классика жанра. Дальше все развивается, как положено по шаблону любовных романов, ну, вы понимаете...

В части любовного романа - написано вполне бодро, и даже развитие отношений персонажей вызывает легкий интерес... Хотя все и написано исключительно условно, без углубления в тонкости характеров и правду жизни. К сожалению, автор закончила всю интригу где-то к середине книжки, так что дальше уже никакого интереса не было, потому что и так уже все стало ясно. ))

В части юмора - ну, не буду врать, какой-никакой юмор присутствует. Но без изысков. Не Вудхаус, прямо скажем, и не Джером Джером. Довольно таки грубо, вульгарно... Временами это здорово раздражает, поскольку вносит диссонанс. Героиня (текст от первого лица) большую часть времени изъясняется, очень прошу извинить за выражение, как хабалка... (( И вслед за ней, по воле автора, так же начинают изъясняться и прочие персонажи, хотя они как бы маги, аристократы, м... интеллигенты... ))) Понятно, что если уж речь такая, то и прочего аристократизма ждать не приходится.
(Вот я даже не представляю, если авторам так уж хочется вводить в свои произведения аристократов, то почему они не наберутся материала из классических романов, например, Джейн Остен! да хотя бы и из любовных романов - западных. Там, по крайней мере, все это вдалбливается на базовом уровне - вот так следует себя вести, так не следует... Почему у них аристократы не отличимы от торгашей, и все они вместе - от школьников-студентов... ((( крик души).

В части детективной линии - все очень плохо. Полный раздрай, когда непонятно, кто, что, зачем... (( Автор пишет по принципу "шопопало". Я смотрю, так многие отечественные авторы пишут. Печально. (((

А! всего этого автору показалось мало, и она еще взялась обосновывать устройство мира. От этого уже вообще наступил сумбур и сумятица. Греческие боги - внезапно. Геноцид и расовая сегрегация. Мракобесие церковников. Короче, жуткое дело.
В общем, все очень неровно.