4 сентября 2017 г. 17:40

1.5 Очень ценная информация в отвратительном исполнении

То ли в конце февраля, то ли в начале марта меня заинтересовала тема концентрационных лагерей в Третьем Рейхе. Не знаю, чего меня потянуло на эту тему, но потянуло, и я решила что-нибудь почитать.
Выбор мой пал на "Историю нацистских концлагерей" Николауса Вахсмана. Книга была номинирована на Национальную премию Израиля и обещала быть интересной.
И вот текст был интересен, точнее информация. Сам текст был написал насколько коряво, что я начинала читать абзац, а потом перечитывала его по несколько раз. Количество ошибок не поддается исчислению. Отдельную боль я пережила от огромного количества сносок на немецком языке. Пример: обсуждается "окончательное решение еврейского вопроса" и приводятся ссылки на директивы и текст этих директив на немецком. Ну ладно автор, но куда смотрел переводчик? Куда смотрел редактор? А корректора я бы вообще долго била словарем.
В общем безумно интересная идея в настолько отвратительном исполнении, что я закончила читать эту книгу только в июне. Чему несказанно рада. Хотя обычно книгу в 1500 страниц я читаю меньше, чем за неделю...r30-x-red.png