4 сентября 2017 г. 17:33

5 Идеальная книга, когда вы болеете

Прочитала "Петровы в гриппе и вокруг него" Алексея Сальникова, пока была простужена, внезапно очень хорошо. Мое измененное состояние идеально дополняло странную иллюзорность происходящего с героями: это как будто с ними не то в принципе, либо делают они черт знает что по жизни, либо же их так судьба ставит в неудобном углу на горох.

Между прочим, произведение в финале "Большой книги", а на Букмейте, например, дают его прочесть бесплатно.

Так вот, рассказ идет незамысловатый: есть главный герой Петров, его жена Петрова, их сын Петров. Их жизнь описана простым языком, и это не литературный штамп, это правда -- очень простые слова, очень много пьет главный герой, работает автослесарем, жена библиотекарем, сын пока в основном в наблюдательной позиции.

Но если помните то дурацкое простуженное состояние, когда ты воспален и расфокусирован и никакого от тебя толка по большому счету, то вот вам и краткое описание сюжета, можно дальше не объяснять. Петров передвигается в гриппозном состоянии, встречает странного знакомого, в коматозе соглашается ехать с ним пить водку, а едут они при этом в катафалке – нормальная такая завязка.

При этом с каждой главой становится все загадочнее: как когда в простуженные сны врываются чудовища с пчелиными головами и просят принести им, например, неправильный мед (просыпаешься, крутишь изумленно головой), так и Сальников добавляет тебе то тут, то там перцу на загривок, обыденных преступлений и будто так и должно, рассыпает немного мистики и тайн, но так, что поймешь ты вот это все уже ближе к развязке (ну, то есть как поймешь, уж как придется).

Филигранная глава о походе Петрова на новогоднюю елку, внезапная – о Петровой, и все остальные трагикомичные, похожие на постсоветские фильмы, где "Все будет хорошо"; не очень дающие надежду, но укрепляющие в мысли, что жизнь бывает и такая, неоднородная, обычная, некоторыми сторонами очень уж нам всем знакомая.

"В романе была масса подспудных смыслов и аллюзий, которые Сергей не ленился объяснять безграмотному Петрову, но смыслы и аллюзии были с каждой новой версией романа разные. В последней версии начала, в двух главах и начале третьей, главный герой сначала брился и собирался в редакцию газеты, а его всячески гнобил отец, похожий на быка."

Источник