panda007

14 января 2011 г. 09:08

Естественно, флэшмоб 2011 года я открыла с книги, рекомендованной Morra , чьему вкусу доверяю.
И начала раздражаться с первой страницы. Пришлось взять себя в руки и представить, что я не книгу читаю, а скажем выслушиваю рассказ какого-нибудь поддатого работяги, в речи которого все эти "почти не болит, так, понаивает слегка", "шаг за шажком", "ноги враскорячку" и "Переступая широко и развалисто" смотрелись бы более-менее органично. Ну, не стилист Логинов, мягко говоря.
А что насчёт сюжета? Заход крайне популярный в последнее время: что ждёт нас на том свете. Ну, просто какие-то апокалипсические настроения носятся в воздухе. Загробную жизнь каждый писатель лепит в соответствии со своими представлениями о жизни нынешней. Забробная жизнь у Логинова сера, скучна и довольно противна. Почитать интересно, но не более того. От узнаваемости того, что и так каждый день видишь, как-то не прёт. Большой плюс один - умирать совсем не хочется. Жажда жизни прям-таки одолевает.
А ещё ужасно раздражает то, что главный герой постоянно сыпет какими-то дешёвыми цитатами - типа, авторские шутки. В общем, всё, что касается собственно стиля в высшей степени бездарно. К концу меня обуял настоящий ужас. Зараза же прилипчива. Не дай бог, начну выдавать что-нибудь вроде: "Илья Ильич задохнулся, ушибленный безумной мыслью" и "звук надёжно утонул в окружающей недвижности".

По-любому, Насте, повышающей мой культурный уровень, огромный респект.

Мне тоже посоветовали эту книгу в рамках флэшмоба, но пока руки не дошли))

Надеюсь, вам понравится больше:)))

Надо же, я читала ее когда-то и совсем не обратила внимание на стилистические ляпы - была поглащена сюжетом :) До сих пор периодически задумываюсь о том, что живее всех живых тот, о ком не забывают :)

Меня, честно говоря, сюжет увлёк не слишком, да и мысль новой совсем не показалась.

Ну блин.. я уже второй раз с флэшмобовскими советами проваливаюсь. Очень жаль. :(((

Да ладно, ничего страшного:) Было даже забавно:)

Спасибо! Плюсанула рецензию, ибо резонирует. Единственное - я дала книге 2 звездочки.
По мне там все плохо: и стиль, и сюжет, и герои. Тоже читала в рамках годового флэшмоба... Надеюсь, это будет единственное разочарование.

"По-любому"(с), автор рецензии четкий "заход"(с) "лепит"(с) на Логинова за стиль, "типа"(с) "респект"(с) ему и уважуха. Если кто не понял, очень стильная рецензия, прекрасный слог, очень надеюсь, что Логинов ЭТО не читал, а то действительно "Зараза же прилипчива"(с).