VaninaEl

Я по натуре не Пушкин, я по натуре Белинский

4 сентября 2017 г. 10:32

4.5 Остерегайтесь этой девушки

Книга очень занятная, довольно жестокая и полная противоречий. Издана в серии #YoungTriller, и хотя явно адресована подростковой аудитории, имеет возрастной ценз 18+ (что вполне заслуженно). Уже только это противоречивое обстоятельство заинтересовывает - не совсем понятно, как это возможно было совместить.
Мне-то книги с подобным цензом читать закон позволяет, и даже учитывая тот факт, что из подросткового возраста я вышла очень давно, было интересно. Но не предупредить потенциальных читателей не могу – тем, кто подростковой литературы сторонится, лучше пройти мимо этой книги.

О сюжете. Это весьма убедительный психологический триллер, действующими лицами которого являются две юные ученицы престижной частной школы Вейверли. Одна из них, Оливия – богатая и благополучная единственная дочь известного юриста, вторая, Кейт, бедна, как церковная мышь и попала в это учебное заведение в качестве стипендиатки исключительно благодаря собственным заслугам. Кейт умна и честолюбива, неплохо разбирается в психологии и терпеливо сносит все невзгоды: живет в нечеловеческих условиях в крошечной съемной каморке (о чем в школе не знают и узнать не должны ни при каких обстоятельствах), работает не покладая рук, чтобы заработать себе на жизнь и при этом умудряется отлично учиться. Все это ради великой цели – поступления не куда-нибудь, а в знаменитый Йельский университет. Именно о таком будущем для дочери мечтала покойная мать Кейт, и для исполнения этой мечты девушка готова жертвовать многим. А еще она, не стесняясь, использует для достижения собственных целей других людей.

Оливия как раз и становится для Кейт одной из «ступенек» к вожделенной мечте. Наивная богачка даже не подозревает, что крепкая дружба, возникшая между девушками – запланированная акция. Обе героини, несмотря на то, что происходят из совершенно разных слоев общества, имеют много общего – обеим есть что скрывать, обе не спешат делиться воспоминаниями о прошлом, обе недоверчивы и хитры. Впрочем, битая жизнью Кейт не просто хладнокровно использует возникшую симпатию, а искренне старается быть Оливии полезной – помогает с учебой и даже небезуспешно пытается вывести ее из затянувшейся депрессии, за что удостаивается горячей благодарности отца Оливии. Однако Кейт не могла и предположить, что ее идеальному плану помешает манипулятор куда более опытный и намного более опасный.

Чтобы спасти свои юные жизни, девушкам придется раскрыть друг другу все тайны. В их прошлом обнаружатся и домашнее насилие, и жестокое убийство, и психологические проблемы, и психическое заболевание. Однако эта честность только сплотит подруг, позволив им избежать страшной опасности. Впрочем, одна из девушек в итоге окажется в ситуации, пожалуй, еще более жуткой…

Финал переворачивает все с ног на голову и оставляет тягостное впечатление. И все же книга мне понравилась. Но еще раз напоминаю – она на любителя, поэтому советовать всем подряд, пожалуй, не возьмусь.
картинка VaninaEl
P.S. Признаться, такое лицо во время чтения и у меня было временами) Кстати, книга на фото именно эта - в оригинале она носит название "Beware That Girl" - "Остерегайтесь этой девушки".

Рецензия написана в рамках игры "Несказанные речи".