4 сентября 2017 г. 09:53

Лучшее на Лайвлибе

4 Общество и Человек-самоучка

Осторожно, возможны спойлеры!
Почему-то эта книга у меня ассоциировалась с морями и океанами, но как оказалось я была не права. Нет, моря и океаны там конечно есть, но только в воспоминаниях ГГ и в том, что он - бывший моряк.
Это удивительная книга о силе воли и силе духа. О том, что можно сделать во имя любви. О том, что нужно верить в себя и тогда все получится. И о том, что общество не любит людей, которые пытаются подняться "из грязи в князи" и будет всяко вставлять "палки в колеса", а также общество ограничено рамками. О вере в людей, несмотря на происходящее.
Мартин Иден - простой моряк из рабочего класса, который выражается "дурно", не умеет себя вести в "приличном" обществе (буржуазии) вдруг попадает в семью Морз и влюбляется - в Руфь, в самое высшее общество, в эту культуру и ставит перед собой цель достичь такого же уровня, чтобы стать достойным Руфь.
Он выбирает удивительный метод образования - самообразование. И меня поражает как человек, который даже начальную школу не окончил, покоряет сложности образования и саморазвивается. Его терпение, терпеливость, его усердие поражают и восхищают. Да, иногда казалось, что он уж слишком сильно загоняет, но у него есть цель, к которой он идет. Шаг за шагом, но продвигаясь к высшему классу. Мартин открывает для себя литературу и понимает, что он может и должен писать.
И вот тут-то включается общество, несмотря на классы - будь это рабочий класс или буржуа, но общество твердит, что писательство - это лентяйничество и надо идти служить, идти работать, делать карьеру. Если вначале это казалось нормально - все иногда делают упреки и любят давать советы, то дальше это уже выглядело назойливостью и тут снова удивляет сила духа ГГ - он не срывается, не ругается, он просто продолжает делать свою работу - писать и развиваться.
В итоге его развитие выливается в совершенно неожиданные формы - обеды у Морзов его уже не прельщают, хотя к Руфи он по прежнему неровно дышит. И вот это меня тоже удивляло - насколько Мартин, несмотря на свое активное развитие, был слеп. А в некоторые моменты так и брезжила надежда, что Руфь поймет, Руфь сможет расширить рамки своей ограниченности. Вот тут также есть удивительный момент - оказывается, каждый класс имеет свои рамки и выходить за них ему тяжело, каждый считает свою точку зрения верной и не хочет слышать другую точку зрения. Это печально. Но увы, это есть и сейчас.
Все перипетии судьбы - постоянные ломбарды, отказы редакторов от его рукописей, голод и четырехчасовой сон во имя любви - Мартин - удивительный человек, имеющий железное здоровье. И еще он удивителен верой в людей. Несмотря на то, что происходило, он не озлобился, а по прежнему помогает близким.
И вот, когда случается переворот, случается переворот и в умах людей. И это становится противно читать. Насколько людям хочется быть в лучах славы другого человека, но насколько они бездушны к страданиям этого же человека, пока он не знаменит.
Последняя встреча Руфи и Мартина меня поразила своей концовкой. Насколько ж надо быть бездушной, чтобы обманывать, глядя в глаза и говорить про Любовь.
Но Мартин и тут остается самим собой, он не ведется на поводу и твердо отстаивает свою точку зрения.
Единственно, чего мне жаль, так это потери воли к жизни.

В общем, я восхищаюсь Мартином, но поражаюсь окружающему его обществу (поступки мужей ее сестры до и после его признания, поступки Руфи и буржуазного общества в целом) - это мерзко. К сожалению, насколько это мерзко, настолько это близко и в нынешнее время и от этого очень и очень грустно.
И совершенно ожидаемая концовка, к сожалению. Хотя так хотелось, чтобы Мартин продолжил писать, но читая его позицию, понимаешь, что писать ради растерзания толпой - смысла нет.

Книга о том, что человек может добиться любых высот ради цели, но скорее всего, при попытке выйти за рамки своего класса, будет встречен непониманием и отторгнут любым классом - и тем, откуда выходит, т.к. более образован (точнее тут ему уже будет неинтересно), и тем, куда хочет попасть, т.к. там не любят "выскочек". Что такой человек, который может сам образовываться, будет одиночкой. И это печально. А также о том, что любой пласт общества имеет рамки, выход за которые другими людьми считается "неверной позицией, ошибочными суждениями" - это тоже очень и очень грустно.
И что, если поддержка в лице близкого человека найдена не будет, то и конец будет скорее всего такой же, как и у Мартина Идена.

Upd: Вспомнилась особенность книги: различные "старые" слова - "итти", "притти", "услыхала" - необычно было встречать их в книге.

Прочитано в рамках игр Собери их всехи ТТТ.
Спасибо большое за совет lovla_1177 .

Ветка комментариев

Вряд ли что то можно с этим поделать