4 сентября 2017 г. 09:53

Лучшее на Лайвлибе

4 Общество и Человек-самоучка

Осторожно, возможны спойлеры!
Почему-то эта книга у меня ассоциировалась с морями и океанами, но как оказалось я была не права. Нет, моря и океаны там конечно есть, но только в воспоминаниях ГГ и в том, что он - бывший моряк.
Это удивительная книга о силе воли и силе духа. О том, что можно сделать во имя любви. О том, что нужно верить в себя и тогда все получится. И о том, что общество не любит людей, которые пытаются подняться "из грязи в князи" и будет всяко вставлять "палки в колеса", а также общество ограничено рамками. О вере в людей, несмотря на происходящее.
Мартин Иден - простой моряк из рабочего класса, который выражается "дурно", не умеет себя вести в "приличном" обществе (буржуазии) вдруг попадает в семью Морз и влюбляется - в Руфь, в самое высшее общество, в эту культуру и ставит перед собой цель достичь такого же уровня, чтобы стать достойным Руфь.
Он выбирает удивительный метод образования - самообразование. И меня поражает как человек, который даже начальную школу не окончил, покоряет сложности образования и саморазвивается. Его терпение, терпеливость, его усердие поражают и восхищают. Да, иногда казалось, что он уж слишком сильно загоняет, но у него есть цель, к которой он идет. Шаг за шагом, но продвигаясь к высшему классу. Мартин открывает для себя литературу и понимает, что он может и должен писать.
И вот тут-то включается общество, несмотря на классы - будь это рабочий класс или буржуа, но общество твердит, что писательство - это лентяйничество и надо идти служить, идти работать, делать карьеру. Если вначале это казалось нормально - все иногда делают упреки и любят давать советы, то дальше это уже выглядело назойливостью и тут снова удивляет сила духа ГГ - он не срывается, не ругается, он просто продолжает делать свою работу - писать и развиваться.
В итоге его развитие выливается в совершенно неожиданные формы - обеды у Морзов его уже не прельщают, хотя к Руфи он по прежнему неровно дышит. И вот это меня тоже удивляло - насколько Мартин, несмотря на свое активное развитие, был слеп. А в некоторые моменты так и брезжила надежда, что Руфь поймет, Руфь сможет расширить рамки своей ограниченности. Вот тут также есть удивительный момент - оказывается, каждый класс имеет свои рамки и выходить за них ему тяжело, каждый считает свою точку зрения верной и не хочет слышать другую точку зрения. Это печально. Но увы, это есть и сейчас.
Все перипетии судьбы - постоянные ломбарды, отказы редакторов от его рукописей, голод и четырехчасовой сон во имя любви - Мартин - удивительный человек, имеющий железное здоровье. И еще он удивителен верой в людей. Несмотря на то, что происходило, он не озлобился, а по прежнему помогает близким.
И вот, когда случается переворот, случается переворот и в умах людей. И это становится противно читать. Насколько людям хочется быть в лучах славы другого человека, но насколько они бездушны к страданиям этого же человека, пока он не знаменит.
Последняя встреча Руфи и Мартина меня поразила своей концовкой. Насколько ж надо быть бездушной, чтобы обманывать, глядя в глаза и говорить про Любовь.
Но Мартин и тут остается самим собой, он не ведется на поводу и твердо отстаивает свою точку зрения.
Единственно, чего мне жаль, так это потери воли к жизни.

В общем, я восхищаюсь Мартином, но поражаюсь окружающему его обществу (поступки мужей ее сестры до и после его признания, поступки Руфи и буржуазного общества в целом) - это мерзко. К сожалению, насколько это мерзко, настолько это близко и в нынешнее время и от этого очень и очень грустно.
И совершенно ожидаемая концовка, к сожалению. Хотя так хотелось, чтобы Мартин продолжил писать, но читая его позицию, понимаешь, что писать ради растерзания толпой - смысла нет.

Книга о том, что человек может добиться любых высот ради цели, но скорее всего, при попытке выйти за рамки своего класса, будет встречен непониманием и отторгнут любым классом - и тем, откуда выходит, т.к. более образован (точнее тут ему уже будет неинтересно), и тем, куда хочет попасть, т.к. там не любят "выскочек". Что такой человек, который может сам образовываться, будет одиночкой. И это печально. А также о том, что любой пласт общества имеет рамки, выход за которые другими людьми считается "неверной позицией, ошибочными суждениями" - это тоже очень и очень грустно.
И что, если поддержка в лице близкого человека найдена не будет, то и конец будет скорее всего такой же, как и у Мартина Идена.

Upd: Вспомнилась особенность книги: различные "старые" слова - "итти", "притти", "услыхала" - необычно было встречать их в книге.

Прочитано в рамках игр Собери их всехи ТТТ.
Спасибо большое за совет lovla_1177 .

Ветка комментариев

Та Руфь, которая в книге, точно не смогла бы... но гипотетическая Руфь смогла бы :-) но понятно, что это уже мои домыслы, а автор показал именно такую Руфь, которая за пределами своего мира не хочет ничего познавать... и ведь таких Руфь в мире даже сейчас великое множество...

Про гипотетическую тоже думала) Не факт, что обжегшись раз, он смог бы впустить в свое сердце еще кого-то. По крайней мере на это ушло бы очень много времени.

Тоже верно. Да и где найти такую хорошую, которая ему бы подошла... В то время это наверно было бы гораздо большей проблемой...

На такую роскошь, как человек, который тебя понимает, жизнь вообще редко расщедривается.

это точно... жаль, что это так...

Вряд ли что то можно с этим поделать